— Инна Аркадьевна, отчет готов? — ко мне в морг влетел один из оперативников. С видом заговорщика добавил: — Следователь Воронов рвет и мечет. У него там какие-то нестыковки.
— Саш, ну какие могут быть нестыковки? Тут же все понятно. Я еще на месте обо всем сообщила. Кстати, что в лаборатории говорят? Нашли на ломе отпечатки?
— Нашли, оттого Павел Игоревич и злится. Инна Аркадьевна, вы понимаете, что это значит? — оперативник устало опустился на стул и на миг прикрыл глаза. Я устроилась напротив. Покачала головой.
Иногда на него находит, и он начинает обращаться ко мне на «вы», хотя давно уже перешли на неформальное общение. И когда Саша так поступает — жди беды. Это я уже усвоила. Хотя тут и пророком не надо быть, чтобы понять и принять данный факт.
Мы с Сашей работали уже двадцать лет вместе. Пришли тоже почти одновременно и сразу после института. Да так и остались. Следователи, как и начальство, менялось, только мы оставались неизменны. И как-то так вышло, что заранее могли предугадать, кто задержится в нашем небольшом городишке, а кто быстренько умчится в столицу, покорять ее. Еще ни разу не ошиблись. Ан нет, один раз мы все же не угадали.
Воронов. Следователь. Капитан. Прибыл к нам этакий хлыщ, смахивающий на мажора, с видом короля в изгнании. Пытался всех строить, командовать, устанавливать свои порядки. Его, конечно, быстро обломали, и он даже вроде как притих, но потом снова начал, стоило в нашем отделе всего один раз появиться его не то отцу, не то брату, я тогда так и не поняла. А родственник нашего следователя оказался ни много, ни мало, а сам генерал. Он возглавлял одно из УВД в столице.
В первую очередь у каждого возник вопрос: что же тогда эта птица такого полета забыла в нашем городке? Он, пусть и большой, но до столицы ой как далеко. Ответ нашелся быстро: ступенька к повышению и славе. Город у нас криминальный, Воронов должен был тут себя зарекомендовать, чтобы потом его перевели туда, где изначально его ожидало теплое местечко.
Но что-то пошло не так, и вот уже пятый год он продолжал оставаться с нами. Не особо торопился под крыло родственника.
— Инна, чувствую, нас всех ждут огромные проблемы, — усталый голос друга заставил пристальнее глянуть на него.
— Куда же без них. Но не впервой, справимся, — я всегда оптимистично относилась к любой гадости. Но сейчас и сама ощущала массу проблем, хотя и пыталась поддержать друга.
— Ты ведь и сама в это не веришь, — покачал головой Саша.
