— Последствие печати. Одна из ее функций — барьер. Чтобы запах гнили и разложения не проходили из коридоров и не отпугивал гостей. Вот и шла очистка.
— Рота, подъем! — рявкнул Илья с некоторым трепетом.
Мумии поднялись.
Старые.
— Они не развились? Странно.
— А с чего? Ты сам все сделал. Твои «спящие» стояли в сторонке.
— Ладно… пора уходить. Сейчас этот шакал сюда заявится.
— Он удалился по делам.
— Откуда ты знаешь?
— Глянул. Дворец запечатан. Так бывает, когда привратник покидает его. Обычная защита.
— Тем более. Нужно выиграть время. Вряд ли он обрадуется тому, что я тут натворил.
— А убежище?
— Толку мне с него?
— Привратник Ану отправился к альтам. Это надолго. Несколько суток точно. Они очень неспешные и любят ритуалы.
— Вы знаете, где оно — это убежище?
— Нет. Но теперь мы можем его легко найти.
— Хорошо. Ищите. А я попробую убраться отсюда куда подальше.
— В убежище может быть оружие, способное противостоять Ану. Или ты думаешь, что он просто так эту печать поставил?
— Это домыслы, — буркнул Илья. — Нужно выигрывать время.
— Я готов принести клятву и служить тебе, если ты согласишься его искать, — произнес один из призраков.
— И я, и я, — добавили еще двое.
Илья уставился на них.
Выступивших вперед. В то время как остальные «дали ходу», бодро разлетаясь. Всем своим видом показывая, что они в этом не участвуют.
— Куда это они? — нахмурился мужчина.
— У всех есть свои незаконченные дела. А кое-кто и возрождаться.
— А вам это все зачем?
— Это и есть наше незаконченное дело — поиск убежища. Чтобы упокоиться, его нужно достигнуть. Возродиться мы не можем — рылом не вышли. Никто на нас ресурсы тратить не станет.
— Очень интересно. Очень, — с едким скепсисом произнес Илья. — Вы клянетесь мне в службе. Мы находим убежище, рискуя моей жизнью. Вы упокаиваетесь. И какой мне с этого прибыток?
— Мы будем служить тебе столько, сколько ты пожелаешь. Это будет нашей целью, в том случае, если ты сможешь найти убежище.
Илья задумался.
В принципе — призраки боевой ценности не несли, но были крайне полезны. В первую очередь для разведки. Да и поболтать, опять же. Всяко лучше, чем вариться в собственном соку. Тем более что знали они об этом мире довольно много.
Они же, видя сомнения молодого синего мага, стали рассказывать о том, какие перспективы они несут. И что после поступления на службу они смогут развиваться и расти. Да — не «Зов спящих» даже близко. Но любой магии синей стихии можно принимать неупокоенных к себе на службу.
Не так славно и гибко развиваются, но, в отличие от призываемой нежити, эти не пропадают, если маг потерял сознание. Более того, не существует никаких ограничений на размер такой свиты. Главное — добрая воля обоих сторон. А так — хоть тысяча, хоть миллион кого угодно неупокоенного.
