Некромаг. Том 1. Рождение — Михаил Ланцов

— Ладно. Давайте искать это убежище. Нам дорога каждая секунда.

Встали.

Призраки тут же разлетелись изучать округу. Сам же мужчина, пошатываясь, вошел в круглый зал, где ранее располагалась печать. На всякий случай оторвав ее кусок, оказавшийся полосой какого-то мягкого серебристого металла. А то мало ли кто из его «спящих» наступит и нечаянно замкнет круг. Может, и не сработает, но рисковать он не хотел.

Отодрал и кинул в сторону стены.

Раз.

И этот кусок улетел куда-то вдаль, проигнорировав стенку.

Пару секунд спустя рядом с ним уже находились все три призрака. Они тоже это приметили, так как разлетелись недалеко.

— Это что такое?

— Иллюзия, — произнес один. — Высшая иллюзия. Такие не обнаружить никаким поисковым заклинанием.

Илья пожал плечами и метнул в ту сторону «Зуб Тиамат». Он так же свободно прошел сквозь иллюзию и грохнул где-то там, в глубине.

После чего мужчина решительно пошел вперед.

Ну как еще?

Переключился на ручное управление ближайшей мумией и пошел. Не собственной же тушкой рисковать?

Вошел.

Коридор. Но такой — странный. В отличие от тех, по которым передвигался Илья тут до того, этот явно делали на совершенно ином уровне технологий. Идеально подогнанная облицовка и совершенная геометрия. Магии при этом во всем не чувствовалось никакой. Мужчина уже научился ее мало-мало определять. Если стоял рядом и сосредоточивался. Пока на предельно примитивном уровне: просто понимал — есть хоть какая-то магия в этом предмете или нет. И все. Но и это — большое дело. Так вот, сейчас, проводя руками по плитам облицовки, он мог вполне уверенно сказать: здесь ее не было. Вообще.

Призраки его предположение подтвердили.

Материалы, кстати, он идентифицировать не смог. Хотя, на его взгляд, это все чем-то напоминало какой-то пластик. Очень странный. С уникальными свойствами. Почему? Да черт его знает. Просто казалось, на уровне интуиции.

Прошли вперед.

Шагов через двести наткнулись на лифт. Во всяком случае, именно так это сооружение идентифицировал Илья. Вошел внутрь — в кабинку. Ввел туда свои мумии. И нажал на значок стрелочки, указывающей вниз. Он ее сразу выхватил взглядом. Обычный рисунок. Но мало ли? Вдруг какой-то сенсорный или еще аналогичный датчик?

Пару секунд ничего не происходило.

Потом загорелось освещение кабины. Захлопнулись двери. И этот лифт натурально полетел вниз. Да с таким ускорением, что Илья даже испытал чувство старого-доброго свободного падения. Потом довольно резкая остановка с такой перегрузкой, что аж в глазах потемнело. Резкий рывок в сторону с хорошим ускорением. Минут пять гонки. И снова весьма негуманное торможение с перегрузкой. От падения в обоих случаях спасало что-то непонятное. Словно его кто-то поддерживал. И все мумии тоже — вон — стояли как влитые.