Недобор на факультете: вызывайте попаданку! — Дарья Стааль

Я замолчала, обдумывая сказанное.

— А если я хочу вернуться? — спросила, не совсем понимая, чего я на самом деле хочу.

— Можно, — нехотя отозвался ректор, — силком держать мы никого не имеем права.

— То есть, если вдруг я не осилю вашу волшебную программу и меня отчислят, — медленно проговорила я, — то вы вернете меня домой?

— С большим сожалением, — отозвался ректор. — но будем вынуждены.

Я представила, как сейчас снова оказываюсь в нашей прихожей, отказавшись от этого обучения.

ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ОБУЧЕНИЯ МАГИИ!

Да я всю жизнь потом буду локти грызть!

Нет, от такого предложения решительно нельзя было отказываться. На околовсяческого менеджера я всегда смогу выучиться, а вот на…

— А на куда меня, собственно, зачислили? — поинтересовалась я.

— На Темный факультет, — важно ответила блондинка.

Ухты, я буду настоящей ведьмой!

— Так как вас зовут? — чуть улыбнулся ректор, видимо, поняв, что я соблазнилась.

— Валерия Ливен.

Мужчина достал из кожаной папки какие-то бумаги и, сделав там пару пометок, удовлетворенно кивнул.

— Темный факультет укомплектован. Поздравляю с зачислением!

И почему в этих словах чувствовался какой-то подвох?

3

Спустя два часа я вышла из кабинета ректора. Он, конечно, рассчитывал сразу отправить меня куда подальше (то есть в общежитие) но допустил стратегическую ошибку, спросив, есть ли у меня вопросы.

Вопросов была масса. На часть из них ответы находились легко. Например:

— Почему я говорю на вашем языке? Он не похож ни на один из ранее мне известных.

— Это тонкости призывной магии. Пришлось влить дополнительное количество силы, иначе бы вы не смогли приступить к занятиям в этом году.

Последнее по какой-то пока непонятной причине было крайне важно для ректора и декана.

— Я и читать смогу? — недоверчиво спросила я.

— Естественно.

— И писать?

— Вполне.

А вот некоторые вопросы оказались неожиданными для уважаемых и вроде умных людей. Не за красивые же глазки они эти посты занимают. Ну, хотя бы половина присутствующих.

— На что я буду здесь жить?

Ректор с деканом как-то странно переглянулись.

— У вас полный пансион? — с угасающей надеждой спросила я.

— Ммм… — как-то неуверенно промычал господин ректор.

Я почувствовала легкую панику.

— Вообще, у нас было положение о призывных студентах, — задумчиво произнесла Блондинка.

А вот это действительно хорошая новость!

— То есть я не одна такая?

— В данный момент одна, — огорчила меня декан. — У нас давненько не возникала потребность в таких студентах.

— И как давно? — не удержалась я.

— Ну… лет двести как…

Мда, поговорить с человеком, прошедшим через подобное не выйдет…