Я замолчала, обдумывая сказанное.
— А если я хочу вернуться? — спросила, не совсем понимая, чего я на самом деле хочу.
— Можно, — нехотя отозвался ректор, — силком держать мы никого не имеем права.
— То есть, если вдруг я не осилю вашу волшебную программу и меня отчислят, — медленно проговорила я, — то вы вернете меня домой?
— С большим сожалением, — отозвался ректор. — но будем вынуждены.
Я представила, как сейчас снова оказываюсь в нашей прихожей, отказавшись от этого обучения.
ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ОБУЧЕНИЯ МАГИИ!
Да я всю жизнь потом буду локти грызть!
Нет, от такого предложения решительно нельзя было отказываться. На околовсяческого менеджера я всегда смогу выучиться, а вот на…
— А на куда меня, собственно, зачислили? — поинтересовалась я.
— На Темный факультет, — важно ответила блондинка.
Ухты, я буду настоящей ведьмой!
— Так как вас зовут? — чуть улыбнулся ректор, видимо, поняв, что я соблазнилась.
— Валерия Ливен.
Мужчина достал из кожаной папки какие-то бумаги и, сделав там пару пометок, удовлетворенно кивнул.
— Темный факультет укомплектован. Поздравляю с зачислением!
И почему в этих словах чувствовался какой-то подвох?
Спустя два часа я вышла из кабинета ректора. Он, конечно, рассчитывал сразу отправить меня куда подальше (то есть в общежитие) но допустил стратегическую ошибку, спросив, есть ли у меня вопросы.
Вопросов была масса. На часть из них ответы находились легко. Например:
— Почему я говорю на вашем языке? Он не похож ни на один из ранее мне известных.
— Это тонкости призывной магии. Пришлось влить дополнительное количество силы, иначе бы вы не смогли приступить к занятиям в этом году.
Последнее по какой-то пока непонятной причине было крайне важно для ректора и декана.
— Я и читать смогу? — недоверчиво спросила я.
— Естественно.
— И писать?
— Вполне.
А вот некоторые вопросы оказались неожиданными для уважаемых и вроде умных людей. Не за красивые же глазки они эти посты занимают. Ну, хотя бы половина присутствующих.
— На что я буду здесь жить?
Ректор с деканом как-то странно переглянулись.
— У вас полный пансион? — с угасающей надеждой спросила я.
— Ммм… — как-то неуверенно промычал господин ректор.
Я почувствовала легкую панику.
— Вообще, у нас было положение о призывных студентах, — задумчиво произнесла Блондинка.
А вот это действительно хорошая новость!
— То есть я не одна такая?
— В данный момент одна, — огорчила меня декан. — У нас давненько не возникала потребность в таких студентах.
— И как давно? — не удержалась я.
— Ну… лет двести как…
Мда, поговорить с человеком, прошедшим через подобное не выйдет…
