Небо в кармане 6 — Владимир Малыгин

Небо в кармане 6
Глава 1

Вышел из левого виража курсом на английскую столицу, выровнял самолёт по горизонту, прибрал обороты, держу высоту. Вот теперь хорошо. Да вообще всё хорошо. Прозрачный круг вращающегося воздушного винта передо мной рубит в клочья небесную синеву, и мотор работает ровно, как часики, рокочет, поёт свою механическую песенку. Красота! Ну а сопутствующая его работе мелкая до дрожи вибрация всего лишь маленькая неприятность, к которой довольно-таки быстро привыкаешь. Или не привыкаешь, но тогда и летать тебе нечего.

И на душе светло. Почему? Да потому что за спиной в светлое синее небо чёрные клубы дыма поднимаются. Оглядываться не хочу, насмотрелся, сейчас лучше вперёд смотреть, туда, где скоро точно такие же дымы небо закоптят. К сожалению, дымов тех будет немного, у меня ведь всего две бочки с горючей смесью остались. Нет, бочки-то ещё есть, но, увы, с другим содержимым, с бензином. И расходовать его, сбрасывая на головы пусть и врага, у меня нет никакого желания.

Почему? Да просто всё. Обстановка сложилась такая, что о нормальном возвращении домой теперь можно забыть. Ведь предполагал же, знал всю гнилую сущность правящей европейской элиты, о чём не раз и говорил, но кто бы меня в столице слушал? Эх, теперь остаётся лишь вздыхать зло и думать, как отсюда выбираться.

Зря организаторы этой задачи на свои родственные связи понадеялись. Нас ещё на пути сюда датчане хотели за цугундер прихватить, да не вышло у них ничего, моя подозрительность помешала. Им. А нас, наоборот, спасла. Успели улететь до того, как на нашу стоянку группа захвата приехала, опередили их буквально на секунды.

И в Англии эта же история повторилась, только в отличие от датской, здесь она своё продолжение всё-таки получила. И никакая родственная кровь не уберегла нас от вероломного нападения царских родственничков, и даже присутствие великого князя не спасло. Как бы наоборот, это его присутствие выступило лакмусовой бумажкой для всей ситуации. И очень на это надеюсь, наконец-то открыло глаза нашему Александру Михайловичу на истинное, настоящее отношение европейцев к нам. К тому же, удар дубиной по голове здорово мозги прочищает. Враз великий князь поумнел, уже и не возражает против изменения курса на Лондон и моей инициативы провести там очередное показательное бомбометание.

В общем, впереди огромная по своей площади английская столица, и сейчас я нахожусь перед выбором, что же выбрать в качестве цели? Может быть, королевские верфи? Наверняка ведь и там какие-нибудь корабли строят. Там хоть что-то сгорит. Те же строительные леса, какая-то техника, машины. А если повезёт, и корпуса кораблей тоже без верхних палуб окажутся, то будет вообще хорошо. Главное, прицелиться получше, и положить смесь точнее. А это я умею. И толку больше будет.