Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что начать нужно со своего «личного подпространства». Но которое не «грузовое колечко», а целый дворец. Сейчас уже прошло достаточно времени, чтобы понять, оправдались мои усилия или оно всё-таки развалилось. Откровенно говоря, времени прошло даже больше, чем нужно, но что поделать? Завал есть завал. Так что возвращаемся в свой домик, настраиваемся на «маячок», оставленный мной в аномалии, и смотрим… хотя нет, сначала нужно найти подопытных.
Поиск много времени не занял, как и отлов. Плюс жизни в доиндустриальной эпохе заключается в том, что в ближайшем лесу всяких сусликов и прочих барсуков всегда хватает для скромных экспериментов безумных учёных, эм, в смысле, немного эксцентричных культиваторов. Так что берём пару не успевших убежать грызунов и подготавливаем к опыту. Каким образом? Ну, от того, что суслик влетит в портал, мне пользы нет, если я не смогу понять, что по ту сторону портала находится, потому суслика связываем и на верёвку вешаем хорошо зарекомендовавший себя ещё по гробнице массив наблюдения. Ага, получаем эрзац-версию робота с камерой. Очень эрзац, но что поделать? Так, теперь открываем портал и кидаем туда суслика. Смотрим. Что видим? Видим, что суслик жив, хоть и находится в состоянии полного аху… кхм, удивления от всего происходящего. Понимаю, брат суслик, но наука требует жертв! Так, вытаскиваем суслика по верёвке. Теперь осматриваем. Отклонений нет, пространство за порталом есть. Хорошо. Повторно кидаем подопытного в портал. Закрываем портал. Массив, ожидаемо, ничего не передаёт — он всё-таки «локального действия», а аномалия — замкнутая система, отделённая от остального мира. Ладно, ждём полчасика, попивая чай. Теперь опять открываем портал и бросаем туда второго суслика на верёвочке. Что видим? Ага, видим первого связанного суслика! Тот жив, цел, но степень его удивления говорит, что в первый раз он ещё не удивлялся. Так, пространство стабильно и не зависит от эффекта наблюдателя. Это хорошо. Вытаскиваем второго суслика, вновь исследуем. Отклонений нет. Ну или я их не вижу, но это маловероятно. То есть никаких проблем со спёртостью воздуха, излучениями и прочим. Отлично! Дальше займёмся изготовлением «якоря». Возможно, книжки по артефакторике мне бы тут помогли, но изучить их я не то что не успел, но ещё даже не открывал, так что пойдём проверенным методом через «времянку»…
Смеркалось. По моим венам давно тёк чай вместо крови, но отвлечься было выше моих сил. Отдельное пространство было полностью стабильно, однако без проблем не обошлось. Это в гробнице оно было свёрнуто и почти не тратило Ци на своё существование, но сейчас ситуация обстояла несколько иначе, впрочем, расход в три раза выше ожидаемого — это ерунда, благо «ожидаемое» имело околонулевое значение, вот только там и иных проблем хватало. И я сейчас не про скудость обстановки. Возьмём тот же воздух. Да, он был пригоден для дыхания сурку, но некоторая спёртость, на фоне чистого воздуха в лесу, в нём уже ощущалась, уровень кислорода, полагаю, тоже постепенно падал и не восстанавливался. Потому нужно будет или какие-то водоросли сюда тащить, или что-то с Ци изобретать… хм, надо будет потыкать Мэна, когда он проспится и отойдёт от устроенной Нин Чан взбучки, возможно, у местных алхимиков есть что-нибудь для регулировки условий трансмутации. Китайские алхимики обожают варганить свои Крутые Вещества при помощи четырёх сотен (или тысяч) священных трав, собранных безумным слепым одноногим геем при помощи чешуи с жопы дракона, да чтобы в пять десятков этапов! Да в разные фазы луны! Да с присвистом! Потому фигня уровня контроля температуры, подачи газовой смеси и контроля этой смеси у них быть обязана. А ещё я долго втыкал в имеющиеся там массивы пространства-времени, да. Тем не менее после всесторонних исследований и «обработки напильником» личное подпространство было признано мной вполне пригодным для проживания. Главное, хотя бы раз в месяц его посещать, проверяя и, в случае нужды, пополняя запасы «топлива в генераторе», да временные ключи подновлять. В остальном же — хоть сейчас заселяйся. И раз уж речь зашла о заселении, прикинув время, я направил свои стопы к домику сестры.
