Но черт с ним. Интереснее было другое.
Помните, я упомянул, что разбойники были идиотами?
Чернокнижники платили бандитам хорошо, вот только поблизости располагалось всего несколько селений, в каждом из котором этих ублюдков вздернули бы — сильных рыцарей или воинов в том же Вабере было мало, но они были, не говоря уже о филиале Гильдии авантюристов (трупы почетных членов которого я обобрал в пещере, ага).
В результате они безвылазно сидели в одной и той же области, лишь совершая вылазки за новыми жертвами. Охренеть бизнес-план.
Вот только были причины, почему разбойников до последнего никто не трогал.
Все эти несколько месяцев они нападали на всех подряд, и далеко не всегда все заканчивалось пленом — люди боролись, люди убивали, люди умирали. Совокупного количества нейронов банде хватало на то, чтобы закапывать трупы в разных местах и менять свои «лежки», но… они продолжали скрываться в одном и том же регионе леса.
Проклятом.
Существовало предание о том, что здесь обитает некое «Рыжее чудовище», оставшееся еще со времен победы над Темным Властелином — оно время от времени просыпается, пожирает невезучих путников и снова засыпает. Поэтому «невезучих путников» тут уже давно не водилось, ну, до этих деревенских дебилов.
Они ж должны быть суеверными и трусливыми, чего их сюда потяну… а. Потому что они понадеялись на протекцию чернокнижников.
Которым я успешно подкинул еще одну книжку. Некролог.
Неприятное чувство возникло где-то в пузе.
Хрустели ветки под ногами, шелестели листья.
Деревья, темные и корявые, будто обступали со всех сторон.
Мы почти вышли на другую, большую поляну, куда меня и вел пленник, когда я медленно повторил:
— То есть все это время… мы бродили в месте… где, по преданиям, обитает древнее чудовище? И поэтому вас до сих пор никто не перебил?
Черный кролик, который упрямо следовал за нами, вдруг встал на задние лапки и умильно наклонил голову, будто к чему-то прислушиваясь.
— Да се это враки! — радостно (!) заявил разбойник, ускоряя шаг, чтобы, судя по эмоциям, поскорее выбраться на прогалину, сигануть в сторону и побежать к своим. Он ощущал надежду и мандраж. — Нема тут никаких чудовищ!
— Ох мать моя, — пробормотал я, резко разворачиваясь и давая деру в противоположном направлении.
В следующую секунду…
В следующую секунду сзади вжикнуло, мою спину обдало порывом ветра и потрохами, а нечто гигантское, шипастое и трижды жуткое… ломанулось следом за мной сквозь бурелом.
ТОП. ТОП.
— А-а-а-а!!! — завопил я, кидая себя вперед Рывком, потому что только так мог избежать росчерка лезвия. Если у Рыси вместо меча была шпала… у этого в руках, судя по всему, был целый бронепоезд.
