Вдруг пространство передо мной слегка задрожало, появились легкие красные прожилки прямо в воздухе, и там материализовался Ваату. По крайней мере я так думаю, потому что это был маленький красноватый огонек.
— Ваату? — уже тише спросил я.
— Ага, — с готовностью ответил огонек, — точнее то, что от него осталось. Я скорее инструкция.
— К чему? — не вдуплял я происходящее.
— К новому тебе! — весело произнес дух, сделав небольшой кульбит, — итак, как ты знаешь, мой создатель отдал тебе всю свою силу, а сам благополучно исчез. Теперь я расскажу, что тебе светит и что надо делать…
— Так-так-так, погоди, давай остановимся на «отдал всю силу»? — остановил я огонек, — когда? Я пожертвовал своей силой души, чтобы победить Рааву. Было? Было. Какая сила Ваату?
— И почему меня не предупредили, что ты тупой? — патетично произнес огонек, — «силой души», как ты это называешь, пожертвовать невозможно. Мой хозяин передал тебе всю силу для того, чтобы ты победил Рааву, и мир стал свободен от духов. Теперь я расскажу тебе, как пользоваться твоей…
— Погоди-погоди, в смысле свободен от духов? — опять перебил я его.
— О, мой создатель, — закатил «глаза» душонок, — теперь два мира разъединились спустя много лет и могут дальше идти каждый своим путем. Духи перестанут забирать у вас магию, а вы потеряете дарованную духами магию. Теперь вернемся к твоей силе….
— Да погоди ты с силой, — опять отмахнулся я, — в смысле потеряем магию?
— Стихийная магия, которую даровали вам взамен вашей, уйдет, — объяснил огонек, — через несколько десятков поколений окончательно. А потом магия вашего мира начнет наконец-то проявляться. Итак в теперь к твоей новой силе…
— Ну, давай уже, — выдохнул я, видя, что огонек, наученный опытом, остановился, выжидая моих слов.
И он ка-а-ак включился, болтая обо всем подряд и какой я теперь сильный, и как вся энергия теперь моя, и бла-бла-бла. А я сидел и откисал.
Ведь, судя по всему, мне теперь не надо умирать. И мы… победили.
Невероятное чувство. Осталось только вернуться в обычный мир и зажить счастливо.
А дальше меня ждали разборки, где я рассказывал, как оно было, самому приближенному кругу лиц. Сказать, что меня слушали с открытым ртом — ничего не сказать. Но в их глазах я явно вырос по статусу. Хотя куда выше. Хе-хе.
После до всех потихоньку по очереди начало доходить, что мы победили, и начались празднования. Которые прилично затянулись, ведь теперь в календаре новый праздник. Победа над Аватаром.
Пьянка затянулась на всю неделю, и прошлись мы по всем знакомым, я заглянул к мальчонке в колонии Огня, навестил даже своих родственников и произнес пару ласковых.
