Не боярское дело Девятнадцатая часть книги. Финальная — Сергей Богдашов

— Я попросил бы вас, Ваше Сиятельство, выбирать выражения! Авторство и предание гласности свершившегося факта принадлежат перу моего отца.

— Ну наконец-то я знаю фамилию человека, который нанёс столько вреда нашей Империи. Тот эпизод, когда группа глупых магов умудрилась чуть ли не в чистом поле подставиться под огонь артиллерии стал притчей во языцех. Им умело пользовались, сокращая в армии количество магов и тем самым ослабляя её.

— И всё-таки я настаиваю на своём мнении!

— Настаивать вы можете на чём угодно. А я готов в ответ аргументы привести, причём, — я поднял вверх указательный палец, акцентируя момент, — Не просто слова, а документально заверенные показатели, зафиксированные протоколами нескольких государственных комиссий.

— Послушаем. Думаю, мы узнаем что-то новое, — подобрался государь, и что характерно, спорить с ним никто не стал.

— Для начала голые цифры. Боевая звезда, полностью состоящая из архимагов, в три раза превосходит гаубичный полк, состоящий из двадцати четырёх орудий, калибром в сто двадцать два миллиметра, по своему тротиловому эквиваленту. Именно его комиссия выбрала в качестве стандарта, оценивая разрушения. В своём расчёте комиссия использовала штатный боезапас полка. Маги обладают, как минимум, в полтора раза большей дистанцией поражения, а спектр их заклинаний позволяет накрывать гораздо большие площади, если это необходимо, или поражать хорошо защищённые объекты, такие, как доты и дзоты, с гораздо большей эффективностью. Грубо говоря, те бетонные сооружения, которые гаубицам не по зубам, маги разберут за очень короткое время. Это те преимущества, что видны с первого взгляда, и казалось бы, о чём дальше рассуждать, но они вовсе не главное и не эти характеристики надо рассматривать, когда речь идёт о правильном применении магов в военных действиях. Это лишь обложка целой книги преимуществ, которая описывает возможности Одарённых. На самом деле всё гораздо интересней. Но это уже отдельный и долгий разговор, — протянул я руку к графину с водой.

Мало того, что горло пересохло, так ещё и кашлять хочется. Вот же надымили, ироды!

— Я знаю, князь, что вы, при желании, можете коротко и просто объяснять достаточно сложные вопросы, — прищурился Рюмин, глядя на меня с видимым одобрением.

— Извольте, но сначала давайте выйдем из этой душегубки. Право слово, тут же дышать уже не чем.

Все сделали вид, что только что заметили, как в салоне накурено. Кто-то руками замахал, пытаясь разогнать дым, а другие, сразу в несколько голосов, высказались, что не мешало бы открыть окна.