Не боярское дело 4. Часть вторая — Сергей Богдашов

Не смотря на то, что южные острова правительство фактически не контролирует, там засели исламисты и партизаны, то северная часть страны выглядит вполне цивилизованно, хотя бы в плане государственного управления и сил самообороны.

— Папуасы мне не враги. У меня заключён договор взаимопомощи с Новой Зеландией, но на условиях оплаты моих военных расходов. Новозеландское правительство решило, что рейд моей эскадры вокруг Новой Гвинеи поможет им снизить количество набегов на страну и оплатило мне этот вояж. Так что мы всего лишь собирались выполнить задание, изрядно поубавив папуасам количество кораблей. В данном случае мы выступаем, как наёмники, но действующие в рамках заключённых политических соглашений. Хочу сразу сказать — по мирным посёлкам и прочим объектам мы даже выстрела не сделаем — наша цель — только корабли. Опять же, всё в корне меняется, когда нанятые новозеландцами войска отбивают нападение на самой территории Новой Зеландии. Там мы не стесняемся в средствах и действуем максимально жёстко. Практически — на уничтожение.

Говорить мне приходилось не спеша и совершая паузы. Переводчики здесь не очень хороши. К тому же, разговаривать пришлось на японском, так как русский язык здесь никто не знает.

К счастью, с японским у меня уже нет проблем. Говорю и понимаю всё запросто. Даже Аю, с её перфекционизмом к произношению, мне последние годы почти не делает замечаний. То ли она привыкла к моему говору, то ли я здорово наловчился по-японски лопотать.

— Тем не менее вы для чего-то поспешили начать с нами переговоры? — с этакой лукавинкой бросил мне премьер, видимо посчитав своё замечание крайне удачным.

Мысленно я лишь головой покачал. Совсем они тут, на своих Филиппинах, в сельскую пастораль впали. Этакий деревенский наив, где даже попытка организовать интригу выглядит скорее забавной, чем серьёзной.

— Спешил я в ваших же интересах. Кто его знает, может месяца через два — три тут вовсе не с кем будет вести переговоры. Не с папуасами же мне вопросы решать? — макнул я в ответ Рамона Кампоса прямо мордой в суровые реалии жизни.

— А что бы вы хотели от нас? Понятно, что пока я задаю вопрос чисто гипотетически. Окончательное решение могут принять только Парламент и Президент.

— Очень немного. Если мы заключим договор, к примеру, такой же, как с Новой Зеландией, то я могу вмешаться в ваше бедственное положение.

— Но Новая Зеландия вам платит, а нам платить не чем! — возразил мне премьер, — Филиппины — очень небогатая страна!

— Меня вполне устроит, если вы не станете возражать против того, чтобы я забрал себе территории, на которые ваша власть не распространяется, — позволил я себе грустную улыбку.