— Ох. — Демоница действительно посмотрела на тыльную сторону моей руки и что-то там удивительное нашла.
Я тоже посмотрела. Рука, как рука. Вот только…. Три серебряные точки на том месте… куда Лешины слезы попали…. Лешка…. Я тяжело вздохнула и попыталась взять себя в руки.
— Эмм, — протянула, повертев ладонью. И что все это значит? Что за высшие?
— Обряд проведем, когда стемнеет. — Продолжил демон, сверля меня изучающим взглядом. — Книги по истории мира привезут из моего замка. Остальное ищи сама. Довольствие тебе буду выплачивать, как члену рода, но имей ввиду, что тебе его хватит только на еду. — Четко обозначил он свою позицию.
— Но…, — я попыталась сказать, что мне от такого челове… не человека ничего не нужно, но и тут мне ничего сказать не дали.
— Больше не дам. Знаешь сколько в баронстве дармоедов, которые работать не хотят? Женщин тоже почти нет, замуж продать некого. — Возмутился барон Декар.
У них тут женщин продают замуж?!? И меня хотели?!? Совсем того, что ли?!?
— Я не хочу…, — у меня действительно возникло желание пойти к королю. А то, не ровен час, действительно продадут какому-нибудь рогатику.
— Тебя никто не спрашивает и ни к чему не принуждает. Король Нэратер предельно ясно выразился, отправив тебя с моим внуком. Ты — часть рода Декар. И тебе придется это принять, как и статус истинной леди. После замужества с выбранным демоном, конечно. — Отчеканил рогатый мужик и, держась за стеночку, вышел из гостиной.
— Средневековье какое-то. — Пробормотала, когда следом за своим дедом из комнаты вышел Иртыш и плотно прикрыл дверь.
— Н-ну, все неплохо прошло. — Суриза все так же стояла у стены и смотрела на меня… с опаской. — Все живы, и тебя приняли в род.
Я передернула плечами.
— А если бы не приняли? — Спросила тихо.
Демоница опустила взгляд.
— Тогда у тебя бы не было никаких прав. Только статус рода или своя недвижимость в городе, дающая тебе статус полноправной горожанки, дает право называться свободной. Иначе тебя бы прикрепили к земле, как большинство людей. — Созналась она.
Ага, тут еще и крепостное право вовсю работает. Так, нужно срочно учить историю и уклад этого королевства.
— А люди занимают какие-то высокие посты? Или они только прислужниками работают? — Уточнила я, понимая, что влипла по-крупному. Нет, я хотела помогать всем вокруг, но тут, скорее всего, мне просто никто не даст этого делать. Выжить бы просто. Но… зачем-то же меня послали в этот мир….
— Да, конечно. Даже во дворце есть люди, которые высоко ценятся королем. Но в основном это человеческие маги. Есть бароны — люди. Есть даже пара лордов. Земли много, а демонов мало. Король мудр…. — Попыталась объяснить она мне.
