— Так и понимать. Я тебя ненавижу, жажду убить и растерзать, когда ты рядом. Не постоянно, но с изрядной регулярностью. Но когда ты уходишь, мне становится грустно и пусто. И все мои мысли только о тебе. Не веришь? Хотя что я говорю? Ты же чувствуешь ложь. Вот. Не знаю, что такое любовь. Но я думаю, это она и есть.
— А эта, блохастая? — махнула Викония головой.
— Любовь — это не сиськи-письки, любовь — это когда макароны вкусные. Что? Не знала? Неожиданно. Не девочка же вроде. У меня там был один друг. Жена. Дети. И он их любил. По-настоящему. Искренне. И ради них пошел бы практически на все. Но он не мог себе отказать в том, чтобы раз в месяц или два не найти себе девочку для развлечений. Желательно новую. Слабость у него такая. Кто-то пьет. Кто-то крестиком вышивает. Кто-то по бабам бегает. У всех свои недостатки. Даже у богов.
— Да что ты знаешь о богах… — очень мрачно и тихо произнесла Викония.
— О местных? Мало. Но там, в моем мире, они, возможно, когда-то были. Во всяком случае, мифов и сказаний о них великое множество. Я их читал. Не все, но многие. И знаешь что я тебе скажу? Те боги мало отличались от людей. Такие же вздорные и никчемные создания в основной массе. Ну или сошедшие с ума. А весь характер их взаимоотношений напоминал какой-то неблагополучный район города в период народных гуляний. И вопросы такие же «важные». Кто с кем переспит. Кто у кого что сопрет. Кто кому морду набьет или, на худой конец, под дверью нагадит. И так далее. Не думаю, что местные чем-то в этом деле отличаются. Вот возьмем Ллос, — сказал Всеволод и увидел, как Викония вся подобралась и начала заводиться. — Да брось! — махнул он рукой, намек, впрочем, поняв прекрасно. — Что ты как ребенок? Я сейчас скажу «бе», а ты меня за это слово растерзаешь? Бред. Так, о чем это я? Ллос. Да. Почему ее называют хаотично злой? Ридлиан мне много рассказывал об улицах этого вашего Бензобака.
— Мензоберранзана!
— Да, да. Мезобензотарзана. Он ведь аккуратный и ухоженный. Это совсем не признак хаоса. Это порядок. А где порядок, там и порядочность. Злая? Да. Но не она такая, жизнь такая. А хаос. Бред. При чем он здесь? Ее что, так дразнят, что ли?
— Да что ты знаешь о хаосе⁈ — спросила Викония, давно уже парящая тьмой из глаз. Сейчас же в комнате явственно потемнело. Всеволод же посмотрел на нее с жалостью в глазах и произнес:
— Господи, ну что ты за дура?
— ЧЕГО⁈
— Ведь умная же женщина. Зачем ты прикидываешься? Иной раз глянешь — прямо умница, красавица и вообще лучшая из лучших. Прямо хочется встать, расправить плечи и громко, во всеуслышание заявить: «Вот! Смотрите! Завидуйте! У кого еще есть ТАКАЯ женщина?» А иной раз тошно становится. До такой степени, что придушить тебя хочется. Чтобы ни себя не мучала, ни других.
