Накинув тонкое пальто, я вышел на улицу. Там меня встретил промозглый ветер и неприятная сковывающая прохлада. Питер славился своей непредсказуемой погодой. Особенно — весной. Особенно — в конце марта.
На некоторых каналах всё ещё стоял лёд. А ветер иногда задувал с такой силой, что мог практически мгновенно пробудить в организме ОРВИ.
Поежившись, я направился в сторону остановки.
Так, что же это за чудо-работа мечты? Пиар-агентство «Блеск»… Честно говоря — название звучало максимально забавно.
Среди клиентов данной шарашкиной конторы были, в основном, совсем молодые и ещё «не вспыхнувшие» звёзды, или совсем старые «трухлявые пни», которые давным-давно отгремели, но хотели вновь «погреться» под лучами славы.
В общем, клиентура так себе… С молодыми было тяжко, поскольку они ничего не соображали и очень любили своевольничать. А со старыми — ещё хуже! Те зачастую не хотели принимать стратегию и проверенные пиар-ходы, поскольку всё это казалось им «слишком вульгарным».
В общем, нервяков работа сжирала — будь здоров!
Начальство в лице Владимира Сергеевича и его помощницы, противной рыбки-прилипалы Маргариты Николаевны — было мерзким. Жадные и до безобразия склочные! Их хлебом не корми — дай, кого-нибудь опустить или оскорбить. Причём, было неважно, звезда это или же местный сотрудник.
О, как часто они использовали меня в качестве «жертвы»… И одежда у меня не та. И на вид слишком болезный, да худой. Всё не то, и всё не так.
Конечно, считается крайне стереотипным жаловаться на начальство. Я это понимал. Но моя ситуация действительно заслуживала подобного отношения.
И у любого адекватного человека, при взгляде на меня, возник бы вопрос: «Дружище, а почему ты всё ещё не свалил?»
Эх… Вот это и был тот самый «камень в ботинке». О, как мне хотелось влепить кулаком в обрюзгшую морду Сергееича, а затем высказать Марго всё, что я о ней думаю.
Да только вот, человек — творец своей судьбы.
Так сказать — я допустил приличное количество ошибок на начальном этапе.
Во-первых, возомнив себя Биллом Гейтсом, мне показалось очень хорошей затеей свалить с учёбы на первом курсе. Ведь в голове было столько идей! Столько всего интересного, как мне тогда казалось. И потенциально прибыльного. Я искренне верил, что смогу стать личностью. Что вернусь однажды в родной город, будучи успешным… Я хотел всем показать, что выиграл эту жизнь.
А потом, словно вишенка на торте, я не пошёл на срочную службу. Вот просто не пошёл и всё. Посчитал, что это не моё. Зачем тратить год жизни, чтобы отдать долг, который я не брал? Нет уж! Пускай другие отдают.
