Всё закончилось резко, словно выключили свет, хотя если брать этот случай, то наоборот, включили. Небо уже приобретало свой первоначальный цвет, а на месте бывшего комплекса Ордена Святой Инквизиции красовался огромный котлован…
Марья успела в самый последний момент. Она выжимала из своего железного коня всё, на что тот был способен, но всё равно почти опоздала.
Если до самого места удалось добраться очень быстро, то вот чтобы попасть в сам город пришлось постараться. Он был оцеплен очень качественно. На каждой дороге, тропке или даже намёке на тропку, были патрули, которые не пропускали никого, несмотря ни на что. Проехать могли только по личному разрешению князя Алексея Петровича Романова, но к нему тоже надо было умудриться добраться.
В какой-то момент девушке повезло, к тому моменту мотоцикл был брошен и она пробиралась пешком. Когда началась сильная канонада, один из патрулей потерял бдительность и Марья умудрилась проскользнуть, после чего уже на всех порах мчалась через город в центр. Для этого даже пришлось угнать какую-то развалюху. Но кто её сейчас будет ловить? Других забот хватало.
Зачем молодой, красивой девушке это всё? Зачем ей рваться к тому, от кого она только что получила свободу? В том то и дело, что не получила. Нет, в отношении связи, всё было в порядке, она была разорвана и жизнь целительницы больше не зависела от жизни Жнеца. Только был нюанс.
За время, что их души были соединены, они умудрились срастись настолько плотно, что Марья начала чувствовать Олега на любом расстоянии. Неважно было, закрывается он от неё или нет, в их случае это не работало. Его состояние, его эмоции стали для девушки открытой книгой, которую она читала в любой момент. Если бы прошло чуть больше времени, то она была уверена, что им двоим стало бы доступно даже чтение мыслей друг друга.
Они стали почти одним целым, потому для Марьи не было тайной, что парень умирает. Она буквально видела, как Тьма пожирает его изнутри и потому старалась отдать больше чем нужно, больше чем могла, тем самым подвергая уже свою жизнь опасности. Она могла умереть раньше его, и под конец была не против такого исхода, зная, что всё не зря и крох сил, переданных ему под конец, хватит, чтобы завершить начатое дело, которое изменит всё. Больше не будет костров, не будет загубленных жизней молоденьких девчонок по ложным доносам. Станет лучше. Марья верила в это и была готова отдать всё, в том числе свою жизнь.
Когда же связь разорвали, у целительницы словно вырвали часть её души, сделали калекой и кроме того, её обожгло в тот момент знание, что всё зря. Олегу не хватит сил, не хватит в самый решающий момент, а она помочь не сможет, потому как связи нет. Вот и рвалась девушка изо всех сил к нему и успела в самый последний момент.
