Наследник рода Раджат – 11 — Игорь Кольцов

— Пятый ранг!! — ворвался в установившуюся тишину торжествующий вопль Абихата.

— Поздравляю! Красавчик! С почином!

Черноту вновь наполнил радостный гомон голосов.

— Ну что, карту-то мы будем смотреть? — через пару минут прервал всеобщее ликование Аргус.

— Будем, — ответил я. — Командуй.

* * *

Карта внутреннего круга запестрела огоньками объектов, и впервые стало наглядно видно, что это действительно круг. Несколько объектов — в разных секторах разное количество — образовывали четкий внешний контур этого круга.

Более того, были четко прорисованы сектора. Просто самим фактом расположения объектов: по три-четыре объекта в каждом секторе выстраивались в четкие «лучи», расходившиеся от центра.

Даже вычислять ничего не нужно было, точка центра прям-таки читалась.

— Наконец-то, — выдохнул Аргус.

— О да, давно пора, — едко отозвался Лакшти.

Ради интереса я посчитал объекты. Сто две штуки.

Причем их было разное количество в разных секторах. От пятнадцати до восемнадцати. Да и внутри секторов расположение объектов не повторялось, если не считать «лучей». Даже двух одинаковых в этом смысле секторов не было.

Похоже, непалец был прав: один сектор — одна функция.

Это ж насколько масштабной должна быть эта система, раз у нее столько функций?

А главное, сколько времени нам понадобится, чтобы во всем этом разобраться?

Ладно, это дело будущего.

А сейчас я с интересом разглядывал южный полукруг. Владения своего клана, по сути. Мне эти три сектора еще предстоит как-то поделить на четыре рода.

В южном полукруге оказался пятьдесят один объект из ста двух. При этом самым «бедным» на объекты был юго-западный сектор, на побережье, в нем находилось пятнадцать объектов. В южном и юго-восточном их оказалось по восемнадцать.

Занято на данный момент было двадцать объектов, пустующих объектов — тридцать один.

Тридцать один!

Я только сейчас, глядя на карту, осознал масштабы свалившейся на мой клан добычи. Особенно учитывая то, что нам самим эти объекты уже не нужны. И у меня, и у Дхармоттара, и у Мохини, и у Магади их было уже как минимум по два.

А значит, тридцать один род я могу сделать своими вечными должниками.

Разумеется, слабым и бедным родам я объекты предлагать не собираюсь. Не уверен, что и самым-самым хватит ресурсов, чтобы расплатиться, но я уже достаточно проникся духом древнего рода. Плату можно заменить долгом рода.

А долг рода такого уровня — это лучший вклад в будущее своего клана, такое не купить ни за какие деньги.

По сути, это даже круче, чем союзничество. Союз — это взаимные обязательства, да и союз между кланом и родом штука со множеством условностей и ограничений. А долг рода — вещь односторонняя, и «выплачивать» его можно веками. По крайней мере, когда долг имеет подобный масштаб.