Дальше я его уже не слушаю. Беру кофе, падаю в своё кресло и делаю глоток восхитительного капучино. Единственное, что еще может подарить минуту счастья в этом мире.
Макар продолжает гундеть что-то на фоне. Он уже даже не бесит. Просто плевать.
Он думает, что умеет шутить и потому, собирается покорить Москву со своим стендапом. Ну это пока Москву, а дальше и весь мир, точно. Ограничиться он собирается только галактикой. Его так научили на каких-то, очередных, инфоцыганских курсах.
Наверное, вот так вот и выходят в окно. Задолбавшись от бесцельной жизни и потеряв все шансы жить так, как нравится. Я выпиливаться не буду. Сдаваться — не моё. Да и во мне всё ещё теплится надежда, что я смогу вернуться к любимому делу. Вернуться в бои. Снова светить лицом по всем телевизионным каналам, давать снисходительные интервью, купаться в лучах славы.
Однажды вкусивший успех, никогда уже не забудет его.
И даже наставник не смог выбить из меня тщеславие. Наверное, он имел на меня какой-то план и скорее всего, с ним я бы прошёл эту стадию, научившись работать со своей жаждой славы и почёта. Но наставника больше нет.
Эта мысль окончательно испоганила этот и так, не самый лучший день.
А мне ещё работать надо. Обзвонить заказчиков, принять висящие заявки, найти трезвого водителя на работу. Это не так просто! С этой конторой нормальные водители работали редко. Слишком большой процент гребёт себе наш директор, Никифор Александрович.
Пожалуй, выйду прогуляюсь и возьму себе ещё кофе.
— А шеф всё типо знает, ага. Конечно. Здесь у меня пауза, а вот тут хочу ещё сделать акцент, че думаешь Игорь? Ну и как в целом… — Макар даже и не собирается затыкаться.
Я наклоняю голову и перебиваю его.
— Я за кофе. Тебе чего-нибудь взять? — хватаюсь за ручку двери.
Когда же он поймет, что этот город — хищное растение, живущее на костях таких как он, уже сотни лет? Прекрасный цветок, который, своей красотой и ароматом приманивает глупое насекомое, а потом, когда насекомое прилипло, скручивается и переваривает заживо. Когда-нибудь потом он поймет. Но будет поздно.
— Да Гарик, — ему кажется смешным, что он называет меня именно так, — возьми пож…
— Меня зовут Игорь, — ещё немного и я нарушу главную заповедь наставника, «сражайся лишь с теми кто сильнее тебя», — я тебе это уже второй раз говорю! Третий будет последним для тебя, — я говорю негромко и без угрозы, стараясь сдержать рвущееся наружу раздражение. Надеюсь, поймет, в этот раз.
— Оу! Хорош чувак, я же просто шучу, — оправдывается Макар.
Очень хочется показать ему наглядно детскую присказку к его этой «шутке». Так, чтобы он потом на промежутки между зубов потратил три зарплаты.
