Наследник. Книга четвертая — Андрей Первухин

Само собой, самозванец на троне хотел вывернуть эту ситуацию в свою сторону. Вампиров показывали людям и утверждали, что если придёт королева, то некроманты будут делать что захотят и станут скармливать кровососам простых граждан. Если бы король сразу начал очернять королеву и нас вместе с ней, то, возможно, у него бы что-то и вышло, а так его люди только зря тратили время.

Слухи в королевстве распространялись на удивление быстро, уже все были в курсе того, что у нас порядок, а крестьяне чувствуют себя очень хорошо. Ещё и разные разбойничьи шайки, которые за время смуты стали для королевства настоящим бичом, мы смогли выбить. К тому же людям присуще такое свойство всё преувеличивать, как хорошее, так и плохое. В общем, ходили слухи о том, что у нас тут все живут как в раю. Кстати, своим союзникам мы всё же помогли, конечно, золото им никто давать не стал, а вот простым людям помощь оказали, в долг. Причём долг этот будут возвращать дворяне, когда закончится война, ну или пойдёт доход.

Впрочем, я отвлёкся. Как уже было сказано, короля убить не получилось, но вампиров отправили не только к нему, удалось проредить его ближайшее окружение, хоть и не все намеченные цели уничтожили. Если так дело пойдёт и дальше, то именно король станет для нас главной проблемой, поэтому про него старались узнать всё. Порадовало то, что у него тоже хватало врагов даже среди союзников, не все были довольны новой властью. Впрочем, это не удивляло, думаю, ни в одном королевстве так не бывает, что все довольны руководством, всегда найдутся те, кто будет ворчать на действующую власть.

Видно король уже был в курсе того, кто больше всего помогает его конкурентке. Покушения ни к чему не привели и он решил договориться, причём уговаривать решил даже не моего отца, а именно меня. Наверняка уже узнал, что мы ещё и с имперцами дела имеем, вот и начал переживать. Разумеется, ко мне он прибыл не сам, а прислал своего доверенного человека — дворянина, который напросился на встречу со мной, вроде как у него есть отличное взаимовыгодное предложение. Ходить вокруг да около мужчина не стал.

— Чего Вы хотите? — Прямо спросил он, когда пояснил, кто такой и зачем прибыл.

— Неожиданный вопрос, — почесал я затылок. — Вот, собираюсь обедать. А зачем Вы спрашиваете?

— Вы меня прекрасно поняли, — поморщился мужчина. — Разговор серьёзный, давайте без шуток. Что Вы хотите за то, что будете поддерживать законную власть?

— Законная власть? — Ухмыльнулся я. — Зачем вообще эти глупые разговоры? О какой законной власти Вы можете говорить, если королева сейчас у нас в городе?