Наследие Маозари 9 — Евгений Панежин

— Хм-м, а в чём твой интерес, юноша? — уставился он на меня пристальным взглядом.

— Всё просто, — пожал я плечами. — Мой отец дал мне задание: предложить столичным опытным преподавателям магии посетить подземелье герцогства Сидэро.

— Угу, понятно, — покивал он своим мыслям. — И чтобы узнать нечто такое, что перевернёт мой мир, мне нужно будет подписать какие-то бумаги о неразглашении или дать клятву молчать об увиденном?

— Само собой, — кивнул я.

Некоторое время Бон Пирс молча пил вино, размышляя над моими словами, а потом хлопнул ладонью по стойке и выдал:

— А и в самом деле, что я

теряю⁈ Своё графство я уже как несколько сотен лет назад передал в руки сына… Мои обязанности декана уже давным-давно исполняет мой заместитель… Юноша, — посмотрел он на меня, — а бордели там есть?

— Конечно, — кивнул я. — И в тех борделях нет рабынь — одни лишь энтузиастки.

— О как⁈ Всё, решено! — махнул он рукой. — Завтра же разберусь с текущими делами и отправлюсь в герцогство Сидэро… Ну а если не найду там ничего интересного, то хотя бы обойду все местные бордели, — хохотнул он и хлопнул меня по плечу. — Спасибо тебе, юноша, за то, что развеял скуку старика!.. А кстати, как тебя зовут?

— Сид Фант, — сказал я и протянул ему руку.

— Ну что же, Сид, — пожал он мою ладонь, — будем знакомы… И если тебе что-нибудь понадобится, обращайся — помогу.

А после Бон Пирс заказал ещё бутылку вина, попрощался со мной и покинул бордель. Правда, перед этим он ещё некоторое время сомневался: стоит ли ему сейчас снять девочку и остаться здесь на ночь или он для этого уже сильно пьян?

После того как за Боном Пирсом закрылась дверь, я удивлённо покачал головой: вот жешь, жизнь у старика!.. В его бы возрасте на лавочке у подъезда сидеть, семечки щёлкать и обзывать прохожих проститутками и наркоманами. А он вон: бухает и по борделям шляется… Ещё и жалуется на столь скучное времяпровождение…

— М-да… Какой активный дедуля, — хмыкнул я, залпом допил вино, в своём бокале, и поспешил на выход.

Глава 3

Взглянув на часы, я увидел, что уже пол-одиннадцатого и решил перейти на лёгкий бег… Мои новые соседи предупреждали меня, что после того как двери общежития закроются, их откроют только с утра. И не важно с какого ты курса и по какой причине опоздал: если такое случилось, то можно сразу идти искать себе другой ночлег, так как в общежитие тебя всё равно не пустят.

Пробежав несколько десятков метров, я вдруг услышал женский плач, исходящий откуда-то из проулка:

— Пожалуйста!.. Не надо!..

— Ну, ёптить-моптить, — пробурчал я. — Походу, этот день никогда не закончится.