М-да, а тут достаточно оживлённо, с изумлением подумал я!.. Хотя чему тут удивляться: если, на западном берегу, на поверхности бурлит жизнь, то почему бы ей не бурлить и под землёй?.. А мне теперь нужно как-то умудриться проложить маршрут будущего туннеля таким образом, чтобы он не задел ареал самых опасных местных видов… И свод тоннеля, начиная с расщелины, придётся укреплять намного сильнее… А также стараться подолгу не сидеть в одном месте, в будущем тоннеле, чтобы своей росой не привлекать к нему внимание местных жителей.
Так, огибая опасные участки, я двигался к цели аж до самого вечера… А потом, сверившись с навигационным артефактом и картой, сделанной мною от руки, вычислил, что я вроде как на месте. И тогда, перевернувшись лицом вверх, я стал перемещаться под этой местностью, по волнистой траектории, как бы сканируя поверхность в сенсорном зрение… Таким образом я надеялся заметить портальное устройство.
Через час безрезультатного поиска, раздражённый от неудачи, усталости и голода, я аккуратно высунул голову на поверхность… И даже сначала не понял, где нахожусь: как будто бы под каким-то огромным навесом. А потом я взглянул вверх и радостно воскликнул:
— Да, детка!
Прямо над моей головой в воздухе висела платформа телепортационной установки… Оказалось, что я вынырнул практически у самого края, и чтобы в сенсорном зрении увидеть само устройство, мне всего лишь достаточно было ещё немного продвинуться к её центру.
Осмотревшись в сенсорном зрении и не заметив поблизости тварей, я поднял себя земляным столбом у края платформы и в вечерних сумерках стал разглядывать телепортационную установку древних. Как я и предполагал, она ничем не отличалась от той, что находится на материке Кути…
— Ну-у, в общем, всё!.. Дело, считай, почти в шляпе! — торжествующе проговорил я. — Хм-м, странно, — нахмурился я.
Подняв рядом с собой высокий земляной столб, тем самым практически опустошив своё ядро, я начал измерять скорость его восполнения маной… И вскоре убедился, что концентрация росы, возле устройства, точно такая же, как и практически везде в магическом лесу… На недавнем совещании мы с ближниками затронули тему того, почему прошлый гон начался раньше срока… И тогда я высказал свою теорию о том, что это произошло из-за общего повышения концентрации росы во всём местном магическом лесу… Но Крив мне возразил, сказав, что за последние лет двести концентрация росы, на восточном берегу и даже у самой реки, особо не изменилась… И в итоге мы пришли к общему мнению, что её концентрация по какой-то причине повысилась только в том районе, где расположена портальная установка. Сейчас же я убедился в обратном…
