Как только я отошёл на несколько сотен метров от туш зверей, то услышал за спиной неприятный каркающий хохот… Улыбнувшись, я развернулся и выкрикнул:
— А, это ты, херов хохотун?.. Что, снова решил пожрать за мой счёт?.. Ладно, ешь… Пока папка добрый…
Пройдя ещё несколько километров я устроил короткий привал, быстро перекусил и отправился дальше.
Я уже несколько часов шёл в практически сплошной темноте, ориентируясь чуть ли не наощупь, когда вдруг услышал журчание воды…
— Да ну нафиг!.. Неужели добрался⁈ — радостно проговорил я, и поспешил на звук.
И только забравшись в свою крайнюю, перед ущельем, землянку, я облегчённо выдохнул и тут же вырубился от усталости.
Осторожно передвигаясь на глубине, на как можно большем расстоянии огибая все опасности, от ущелья до Даргона я добрался всего лишь за два дня… И то по пути мне пришлось несколько раз побегать от подземных обитателей, но с моим новым артефактом, полумаской древних, я был куда мобильнее, чем с МАДПП, и справился с этим без особых усилий.
В своей землянке, в Даргоне, я поместил артефактный сундук в среднее подпространственное помещение пояса, на место бочек из-под грунта, поужинал и лёг спать.
На следующий день я почти добрался до границы территории магических животных с тварями. А когда устроился на ночлег в одной из своих землянок, то задумался над тем, чтобы выделить денёк для охоты… Ведь торопиться мне сейчас особо некуда, звери здесь, на границе, послабее… А элиты, взятые со стихийных магических животных, помимо того, что очень и очень дорогие, так ещё с их помощью можно из простого разумного сделать стихийного мага, считай, создать новый магический род… А это огромное стратегическое преимущество для моего герцогства. Да и подкачать свои навыки перед встречей с клановыми не будет лишним. К тому же, если моя охота пойдёт по очень печальному сценарию, я в любой момент смогу свалить на территорию тварей, их врагов.
Рано утром я приступил к охоте… Для начала сделал специальную большую землянку и осветил её световыми артефактами древних. Потом утащил под землю небольшое животное, размером с крупную собаку, умертвил его, приволок на свою живодёрню и вырезал элит. Элит был обычного размера и ничем не отличался от ранее виденных мной. Я не знал какими способностями обладало это животное, потому как, чтобы это выяснить, мне бы пришлось подниматься на поверхность и вступать с ним в схватку… Ну или как-нибудь скрытно за ним наблюдать какое-то время… Сначала я хотел делать к каждому элиту короткое описание внешности зверя, но потом махнул на это рукой, не став заморачиваться… И понадеялся, что Сиргус как-нибудь с этим разберётся: где какой элит и к какой стихийной магии он принадлежит.
