Наследие Маозари 4 — Евгений Панежин

Замечтавшись, я не сразу заметил, как мы подъехали к пятиметровой кирпичной стене… Выглянув в окно, я увидел, что наш транспорт встал у какого-то пропускного пункта, а стражники Вордхола, в синих кителях с погонами, суетливо открывали замысловатый шлагбаум.

— Эм-м, а что мы уже приехали в ваше имение? — поинтересовался я у девушки.

— Нет, Лео, — хохотнула Хита. — Это пропускной пункт в центральный район Вордхола… В район аристократов.

— А-а-а, — глубокомысленно протянул я. — В общем, что-то типа местной Рублёвки?

— Сейчас сам всё увидишь, — с озорной улыбкой подмигнула мне девушка.

Глава 33

Первое на что я обратил внимание, когда мы проехали контрольно-пропускной пункт, так это на то, что наш дилижанс вообще перестало трясти. Выглянув в окно, я посмотрел вниз, и увидел коричневое гладкое дорожное покрытие… Ого, удивился я!.. Не ожидал в этом мире хоть когда-нибудь увидеть асфальт, пусть и коричневый.

Вдоль дороги шёл неширокий тротуар с бордюром, а за ним тянулась клумба из белого кирпича, в которой росли диковинные растения, с яркими разноцветными цветами. За придорожной клумбой начинался ухоженный парк: с аллеями, парковыми диванами, различными белыми статуями и огромным фонтаном.

По парку гуляли прилично одетые разумные. Одетые они были всё по той же моде, что и в обычном районе, но вот только в более: богатую, качественную и новую одежду.

Тут я заметил, как обычный с виду парень и синекожая девушка, счастливо улыбаясь, катят по аллее коляску, в которой сидит синекожий малыш и с любопытством осматривает всё вокруг.

М-да, изумлённо подумал я… Я бы тоже не отказался здесь растить своих детей… В этом месте создаётся такое ощущение, что: полчища тварей, различные монстры, гон, пторианцы, голод, бедность и разные беды… Всё это осталось где-то там, за стеной… Где-то очень далеко и почти неправда.

Проехав парк, мы выехали на дорожное кольцо, в центре которого стояла огромная статуя какого-то четырёхрукого рогатого существа… И тут я, не сдержавшись, открыл рот от удивления, когда увидел пятиэтажные дома в стиле модерн… Декоративные эркеры, башенки, эффектные лоджии, колонны, скульптуры на крышах; закруглённые оконные и дверные проемы… От вида которых у меня создалось впечатление, что я сейчас где-то в одном из районов старого Санкт-Петербурга.

— Ну как? — с ехидной улыбкой спросила Хита, глядя на мой ошарашенный вид.

— Неплохо, неплохо, — сделав невозмутимое лицо, покивал я.

— Пф-ф, — фыркнула девушка. — Ты ещё скажи, что у вас на острове есть что-то подобное?

— Ну-у, не прям такое, но… — замялся я, а потом улыбнулся и подмигнул ей: — Кто его знает, как там у нас дальше сложится?.. Может, как-нибудь и покажу тебе достопримечательности нашего острова, — поиграл я бровями.