— Был, насколько помню, — подтвердил Аркадий.
— Вот ему-то я и позвоню! — загорелся Лаврентий Павлович.
— А о чём пишешь, в целом? — поинтересовался Аркадий.
— Госзаказ мне поступил — написать мемуары о проекте «Стекло», — ответил Берия, а затем перевёл камеру на кипы толстых папок, лежащие на письменном столе. — Вот, мне копии протоколов заседаний из архива передали — из-за этих бумаг вокруг дома вооружённое охранение ходит. Но протоколы по «Стеклу» давать не хотят, сволочи.
— А чего это они вдруг вспомнили? — спросил Аркадий.
— Да не знаю, — махнул рукой Лаврентий Павлович. — Надо и надо — зато будто во времени назад путешествую. Вспоминаю те безумные и отчаянные дни…
— Были времена, да, — улыбнулся Аркадий.
— Ладно, пора вновь браться за писанину, — сказал Берия. — Если что — звони и пиши.
Он завершил вызов и Аркадий увидел фотографию Людмилы, стоящую на заставке.
Пришло сообщение в чат пациентов санатория, к которому его автоматически присоединило сразу же, как он зарегистрировался и заселился в номер.
«Помнится, в прошлой жизни с мобильниками всё было иначе», — подумал он. — «Смартфоны… Айфон, Самсунг…»
Здесь же, благодаря титанической работе Абрама Фёдоровича Иоффе и коллектива НИИ «Халцедон», полупроводниковые технологии получили развитие начиная с 1930-х годов.
Нет, сам Иоффе занимался вопросом с начала 20-х годов, и, при этом, заложил фундамент для будущих достижений — во второй половине 30-х годов уже были получены функциональные полупроводниковые диоды на основе германия. А в 1936 году Абрам Фёдорович сумел доказать возможность возникновения полупроводникового эффекта в сверхчистом кремнии, что сделало возможным интенсификацию работы в этом направлении.
А дальше, на основе достигнутого, технологии совершенствовались: точечные транзисторы, интегральные схемы, первые компьютеры, огромные и слабосильные, программируемые вычислители…
Первый мобильный телефон для гражданского потребителя появился в 1974 году — Аркадию, как человеку, стоявшему у истоков отрасли, вручили первый серийный экземпляр чёрно-белого кнопочного мобильного телефона «Смерч 1.0», маломощный, со слабой батареей и практически бесполезный в первый месяц использования.
Технической возможности звонить на стационарные телефоны тогда не было, а абонентов мобильной связи, кроме него, было четыре человека.
Когда телефон пошёл в серию, Союз захлестнула повальная телефонная мания, возник дефицит, который удалось преодолеть только через пару лет…
«Смерч» был, по мнению Аркадия, паршивым телефоном, сочетающим в себе всё плохое из его далёкого детства — он когда-то в юности смотрел видеоролики о первых телефонах, весивших по килограмму и разряжавшихся через несколько минут.
