– Мам, закрыли тему, – Марина разулась и прошла в ванну.
Вымыла руки, настроила теплую воду, заткнула слив в ванне, налила пены. Пока она переоденется в домашнее, ванна для Ариши как раз наполнится.
– Мариша, ты пойми, я же как лучше для вас с Аришей хочу, – Вера решила сменить тактику. Она стояла в дверях ванной и смотрела на с любовью на дочь.
– Закрыли, – повторила, разворачиваясь к матери и ровно таким же тоном, каким мать минутой тому назад говорила с ней в прихожей. Марина учителем не была, но тоже умела давить интонацией. – Поздно теперь что-то менять, мам. Разрушать семью Ивана я не буду!
Вера вздохнула и отошла в сторону, давая Марине возможность выйти из ванной.
– А если он сам придет? Примешь?
– Приму, – выдохнула вдруг, и раньше, чем сама поняла, что сказала. – Приму… Нашей дочери тоже нужен отец.
Иван сел в машину и поехал домой. Потом, проезжая мимо кафе, которое принадлежало Ядвиге, резко свернул. В помещении ещё горел свет, хотя по времени уже должно бы быть закрыто.
План созрел мгновенно.
Припарковал автомобиль и набрал Вику.
Во-первых, она точно знает о вчерашней встрече Яси и Марины.
Во-вторых, Яське он сейчас не стал бы звонить при любом раскладе. Не в её положении волноваться.
– О! Ваня, привет! Что-то случилось? – голос девушки звучал удивленно и обеспокоенно, словно не она сама звонила ему сегодня утром.
– Пока нет, но случится, если не впустишь меня и не накормишь чем-нибудь вкусненьким!
– Вань, а я ещё на работе.
– А я вижу. Тут, под этой дверью, и стою.
– Да?
Ивану ведь не показалось сейчас, что девушка растерялась? О нет! Ему точно не показалось!! Он слишком хорошо её знал.
– Э-э-э… Вань… – на заднем фоне у Вики что-то упало, она сдавленно чертыхнулась.
– Вик, открывай. Ты меня знаешь, я всё равно не уйду теперь.
– Иду, – вздохнула обреченно и скинула вызов.
Спустя пару минут Вика показалась за стеклом двери, повернула ключ и впустила мужчину.
Наигранно засуетилась, включая кофемашину и отчаянно ругаясь с упрямой техникой, решившей показать характер.
Иван наблюдал за всей этой суетой молча. Стоял, широко расставив ноги и сложив мощные руки на груди.
– Вань, у нас сегодня новые кексики, будешь пробовать?
– Буду.
– Или вот ещё булочки с маком остались, – предлагала Вика, стараясь не смотреть в глаза суровому брату. Да, не родному, но всё равно брату.
– И булочку буду.
– Что ж ты не предупредил, что заедешь, я бы оставила тебе твоих любимых пирожных!
– А я не планировал. А тут ехал мимо, смотрю, свет ещё горит. Дай, думаю, заеду к партизанам. Узнаю, что это такое сегодня утром было.
