Нападающий вратарь. Книга пятая. Фестиваль — Александр Алексеев

Ваня Наговски будет в восторге!

В зоне советской оккупации, в Вене, купил местную спортивную газету. А спорт-то в оккупации цветёт и пахнет. Множество всяких турниров и чемпионатов. Не хочу обидеть наших спортивных ветеранов, но не все себя вели геройски во время немецкой оккупации. Да, на слуху был «матч смерти» в Киеве, описанный Львом Кассилем в 1943 году в советской прессе. Сам факт героической гибели нескольких спортсменов-подпольщиков был налицо. Но, писатель добавил в описание игры киевских динамовцев столько художественного вымысла, что цэковские пропагандисты радостно прыгали до потолка от такого подарка.

Я, то есть Харий, во время оккупации участвовал в играх на Первенство рейхскомиссариата Остланд в Риге. Пока пронесло, но, некоторых за это наказали… Читал в перестроечном «АиФ»е: В оккупированной румынами Одессе(Губернаторство Транснистрия) регулярно проходили спортивные турниры с участием местных команд. Участвовали немецкие, румынские команды, даже известный итальянский футбольный клуб «Лечче» приезжал. В губернаторстве была создана Одесская футбольная лига. Сборная Транснистрии провела международную встречу со сборной Румынии в Бухаресте при стечении пятидесяти тысяч зрителей. Никаких «матчей смерти» в Одессе не было… А вна Западной Украине и вовсе два местных полноценных футбольных Первенства прошло под немцами. Особо отличился дистрикт Галиция, создавший шесть спортивных лиг: футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и т. д…

Порой перед матчами оркестр исполнял немецкий гимн и гимн «Ще не вмерли в Україні ні слава, ні воля». Нынешний вратарь киевского «Динамо» Анатолий Зубрицкий тоже поиграл в оккупацию за одесский клуб, что не помешало игроку получить после войны звание «Мастер спорта СССР».

Но, хватит о грустном. Вы знаете что такое ПМС? «Конечно», — ответят многие женщины и некоторые мужчины. «А вот и нет!» — отвечу я, — «Не правильно! ПМС — это почётный мастер спорта. Мой дружок из той жизни — легкоатлет Саша Артынюк был ПМСом(меня от этого звания бог миловал).

После посадки в Минске нам дали полчаса на посещение аэровокзала. Повезло. В газетный киоск завезли свежую прессу. В Минске с первого июня начала выходить газета «Спортивная панорама». Читаю про обзор последних матчей класса «А» и изучаю турнирную таблицу после 11-го тура. Московское «Динамо» «вынесло» рижскую «Даугаву» 5:2, «Спартак»(Тбилиси) «продул» 0:4 московским одноклубникам, «Шахтёр»(Сталино) сгонял с ленинградским «Зенитом» отнюдь не мирную ничью 3:3, московский «ВВС» результативно сыграл с киевским «Динамо» 3:2, недавние лидеры Динамо(Тбилиси) одержали победу над ЦДСА 2:0, наша команда «Торпедо»(Горький) разошлась миром 1:1 в Куйбышеве с «Крыльями». Причём их воротчик Корнилов снова «взял» пенальти.