Грёзы о сокровищах султанов дурманили похлеще спиртного. Блеск ещё не добытого золота слепил глаза. А зов алчности оглушал… Но, как это обычно бывает, нашлась и отрезвляющая пощёчина.
В Батиной идее имелся существенный минус, грозящий её несбыточностью. Дело в том, что никто из банды не знал где именно находятся крупные города пустынников. Да что там! Даже точного начала их орбит никто не знал!
Вроде как, где-то на два десятка плоскостей ниже. И примерно на полтора десятка орбит от столпа Света на этих самых плоскостях. Но «где-то» и «примерно» — это совсем не координаты. И молниеносность всей акции — хоронили на корню.
Ведь расчёт был именно на беспечность противника. Это они напали, это они ведут вторжение. Так чего им опасаться на собственной территории? А если начать в открытую шарахаться и выпытывать у местных, то после первой же прощёлканной голубятни — враги на уши встанут.
Выдвигая своё предложение, Батя отталкивался от приобретённого опыта, но совершенно не учитывал глобальные нюансы. Он поднял не один тост за успешное взятие стен и целого города силами ограниченного контингента. Кен с Максом не дали соврать: поначалу, личного состава критически не хватало, и зачистка куртин держалась исключительно на умении штурмующих. Не в последнюю очередь — на умении самих офицеров!
Но на том, увы, вся бравада и заканчивалась.
Решение проблемы было ясным, как беленький денёчек. Нужно было найти карты или упоминания в книгах. Но вот незадача… Где их взять⁈
Ни сходу, ни под початую вторую бутылку, сообразить ничего дельного не удалось. Единственной зацепкой была фреска из библиотеки в Терра дель Пани. Но она ограничивалась слишком малым сектором Архипелага. А если верить истории Кеншина про экспедицию, то и вовсе — ничтожным. Прям как маршрут от донжона до сортира, которым члены отряда неоднократно воспользовались, пока обсуждали грядущее обогащение.
И что же делать?
Ответил Батя: «Жатвенику известный орган приделать!». Да-а-а… Насекомым насовать уже успели знатно, и с новой подобной задачей справились бы легко. Жаль только к делу это никак не относилось.
Обсудили даже ещё одно возвращение в Стиллролл. В замке лорда Колдролла как раз была винтовая лестница. Пусть это и окраинная орбита, но вдруг там будут обозначены другие древние места? Желательно — пониже.
Но Даджой расстроил. Вспомнил, что она была деревянным новоделом. Про башню в тамошнем храме тоже не порадовал. Её стены были сложены из простого камня.
