Дизайн станций Джоре
Сила связи
(216 день Н. Э.)
Вот честно, я как-то этот момент упустил из виду. До этого всегда считал, что достаточно одного реактора для того, чтобы путешествовать по космосу. И как бы да, это действительно так. Взлететь с планеты на небольшом боте можно и на антигравах, потом выйти в космос на ионном двигателе, и дальше медленно и печально летать по системе на нем же. Тогда да, достаточно реактора, но вот для нормального полета, ионного двигателя уже недостаточно, также его недостаточно для резких маневров в космическом сражении. Тут нужен уже ионо-плазменный двигатель. И как бы не развивались местные технологии, движение в космосе подчиняется принципам реактивного движения. Соответственно, для такого движения нужно топливо в качестве рабочего тела. И таким топливом является смесь сжиженных газов на основе водорода, гелия и еще каких-то, опять же в тонкости я не вдавался. И мои харвестеры это топливо кушали как не в себя. Конечно, можно было их оставить работать на ионных двигателях, но тогда о быстрой очистке системы нужно забыть. Интересно, почему ничего мне не дается так просто, как хочется? Всегда находится какая-то фигня, которую надо превозмогать и решать вот прям сейчас?
Опять же выяснилась пренеприятнейшая вещь, оказывается для совершения гиперпрыжков нужно совершать разгон до определенной скорости. И на этот разгон тоже тратится большое количество топлива, ну или лучше называть его по научному рабочим телом. Отсюда и определенная автономность кораблей. Например, фрегаты могут делать не более восьми-девяти прыжков без дозаправки, крейсера уже до двадцати, а огромные линкоры и до пятидесяти. Поэтому в крупных флотах всегда есть корабли обеспечения, грузовики и специальные танкеры. Бывают, конечно, корабли-рейдеры, но опять же, они имели на борту мини-завод по созданию топлива. Теперь встает вопрос, а где его добывают. Все же производить очищенное топливо на планете дело очень непростое и затратное. И вот тут-то и выясняется, что присутствие в звездной системе таких космических тел как газовые гиганты — это почти бесконечный источник того самого водорода, гелия и прочих составляющий. Более того, набрать их в товарных количествах можно было только в атмосфере газовых гигантов, и обходилось это практически за стоимость самого топливного завода.
Собственно, именно из-за этого, то самое топливо практически не кончается и заправиться им можно на любой станции Содружества ну, или Империи Джоре. Вот только до Содружества мне как до Пекина задним ходом, ну а чтобы добраться до Империи, надо построить машину времени. Остается только построить сам завод. Благо, зародыши у меня были, и схемы самых разных топливных станций также входили в пакет проектов информационной базы «Строитель». Все это хорошо и прекрасно, но существует еще один подвох. Завод я, конечно, напрягусь и построю, а кто топливо возить будет? А это значит что, правильно, надо строить верфь, на которой потом надо будет строить те самые топливные танкеры. И опять же, верфь — это не только красивая конструкция в космосе, это еще и то же самое «мясо», которым надо набить эту «раковину». В том смысле, что надо подготовить специалистов. Именно в подготовке специалистов и заключается «узкое место» нашей нарождающейся промышленность.
