На задворках галактики. Над миром — Сергей Эрленеков

Но, как и все хорошее, а десятидневный отдых тоже закончился. Удивительно, но за это время мои харвестеры натаскали такое же количество ресурсов, какое я получил после переработки обломков дредноута. При этом количество мусора на орбите, визуально, почти не уменьшилось. Это ж сколько тут было уничтожено кораблей, что не только на полное замусоривание орбиты хватило, но поверхность ровным слоем засыпало? Выяснять этот момент я буду сильно позже, а теперь надо было начинать строить модуль-жилой блок. И подходить к этому следовало очень ответственно, особенно имея пред глазами пример Джоре. Жилые отсеки не должны были напоминать дешевый клоповник, они должны быть просторны и удобны для жизни. Обязательно наличие высоких потолков, просторных залов, парковых зон, обзорных площадок и прочего декора. Ко всему этому нужна мощная система жизнеобеспечения. И для постройки всего этого ресурсов требовалось как бы не столько же, сколько на два предыдущих модуля, все же люди, они не дроиды, им для жизни требуется намного больше. Тем более, что это МОИ ЛЮДИ!

Пока медленно строился жилой модуль, я, на базе универсального ядра заказал еще один блок, который будет основой для всех остальных. Он будет включать в себя диспетчерский блок, блок ангаров и мастерских, ну, и, конечно, самое главное — гиперантенну. Эта антенна будет начинаться у диспетчерской, проходить через всю ось станции, и еще на пару километров торчать из этой самой оси. Более того, я сейчас раскрою страшную тайну, эта гиперантенна будет самым важным элементом станции, так как пока на ней нет персонала, именно через эту антенну Медея будет ей управлять. На изготовление всех модулей ушло более двух десятков дней. Почему так много, да потому что кроме самой станции, надо было заполнить ее всяческим бытовым оборудованием, мебелью, бытовыми мелочами и прочим. Кроме роботов. Разбитые дроиды были складированы в ангарах, аккуратными штабелями. Впрочем, как и все остальное уцелевшее оборудование, найденное мной на обломках дредноута и прочем летающем мусоре. Мои парни не должны скучать, воти пусть работают!

Всякая работа, если, конечно, это не тупое махание киркой в шахте, когда-нибудь заканчивается. Полностью охватить взором получившиеся конструкции у меня бы явно не получилось, поэтому я сейчас сидел перед голографическим монитором моего кластера ИскИнов и осторожными мысленными командами сводил эти блоки воедино, сооружение получалось просто феноменальное по своим размерам, красоте и функциональности. У меня все же получилось скрестить ужа и ежа, да еще и получить при этом нечто не предусмотренное изначальным планом. Древние предки гордились бы своим потомком. Ну, или пристрелили, чтобы не мудрил лишнего. Парни они были глобальные и резкие. Я откинувшись в кресле наблюдал за своим строением, а в темноте космоса, на фоне голубой планеты сверкала и переливалась огнями вершина человеческой мысли. И угнетало меня только одно, для постройки этой станции было израсходовано почти все найденное на разрушенных кораблях топливо! И это нихрена не бензин, который на Фелиции, кстати, отсутствует. Тут дело более серьезное!