На изломе десятилетия — Алекс Русских

Интересно, в этот раз понадобится строить ковчег над реактором или нет? Увы, не знаю и узнаю не скоро.

Внезапно вспомнилось, что мне кто-то рассказывал, что среди факторов, приведших к аварии, был и поднявший голову в 80-х национализм. Даже на атомные электростанции, находившиеся в УССР, к тому времени набирали в основном украиноговорящих сотрудников, причем это был главный критерий приема на работу. Они же имели преимущество в карьере. Во время проведения эксперимента старший смены как раз был из настоящих украинцев, вот только раньше он служил на атомной подлодке, соответственно и опыт у него был заточен под совершенно другую физику реактора. Ну, а выпускника МФТИ, который предупреждал о возможных последствиях, никто и слушать не стал. Ну, кто он такой, мало того, что приезжий, так еще не по-украински размовляет.

Ладно, ничего уже сделать нельзя. Удалось смягчить катастрофу, меньше погибнет людей, меньше человек заболеют из-за радиации. Это уже хорошо, хотя, признаться, мне от этого не легче.

Что же, если у меня не получилось отменить эту аварию, но любыми путями предупрежу столкновение лайнера «Адмирал Нахимов» с сухогрузом. Ну, и буду собираться с Москву. Я предварительно договорился с преподавателями, так что мне простят отсутствие на несколько дней, тем более, что я парткомовцу объяснил — еду по делам издания, а он ко мне сейчас благоволит из-за того, что я его просьбу с РОНО выполнил. Какие-то у него там свои резоны. Опять же, часть зачетов и даже пара экзаменов у меня автоматом уже поставлены.

Сложнее с Алисой, там тоже пришлось договариваться, в том числе привлекать заведующую РОНО. Отделу, конечно, институт не подчиняется, но он педагогический, так что они все равно взаимодействуют. Но неделю отсутствия Алисе я выбил, а потому поедем вдвоем. Хоть что-то приятное на этой сволочной неделе.

Глава 14

Скоро лето

Квартира в сталинке на Алису произвела неизгладимое впечатление, восхитив невиданным простором. Не удивительно, девочка привыкла к куда более компактным помещениям. В поселке ее семья живет в крохотных двухкомнатных апартаментах, в которых так называемый «зал», служащий заодно спальней для родителей, максимум квадратов 14 имеет, а в «детской» вообще меньше 10 метров. Это не говоря про четырехметровую кухню, в которой, если становишься посередине, то с легкостью достаешь до любого места.

Теснотища ужасная, но так многие на севере, да и не только на севере, живут и еще радуются, что есть отдельное жилье, в коммуналке куда хуже. Если она на две семьи, с общей кухней, но с собственным сортиром, то еще куда ни шло, хотя тоже порой конфликты случаются, а ежели на 5–6 семей при общем туалете, тогда однозначно ой, скандалы и склоки в этом случае неизбежны.