И про то, что два года я буду жить бесплатно, тоже не совсем так. Если прикинуть, то больше ста рублей в месяц хозяин взять не сможет. За два года это будет две с половиной тысячи, ну, вот он их и закладывает в окончательную цену. Вот уверен — это Соломон придумал, эдакий психологический ход, чтобы я привык и через пару лет уже не испытывал желания сэкономить деньги, меняя жилье на худший вариант.
Но я не особо против, зато получу отличную квартиру. Мне хозяин экскурсию сделал, очень понравилось. Третий, самый верхний этаж в доме, потолки здоровенные, три метра до них. Планировка удобная, все комнаты отдельные. Раньше был проем между залом и кухней, но его заложили.
Что удобно, рядом с входом на первом этаже есть закрывающееся на замок помещение, специально предназначенное для хранения детских колясок и велосипедов. Это значит, что их не нужно тащить по лестнице наверх, а то лифт тут не предусмотрен. Ну, да, в доме всего три этажа. Но я прямо сразу в квартирку влюбился. Напросился на следующий визит вместе с Алисой, нужно ей показать товар лицом, заодно с соседями познакомимся, чтобы они сразу знали — мы пара.
Между тем все ближе конец апреля. Я даже обрадовался, что встречи со школьниками меня отвлекли от мыслей о Чернобыле, плюс еще квартира и вовсю стараюсь до майских успеть с четвертой частью «Пиратов» и детской книжкой. Все это отняло много времени, но иначе бы я извелся.
Вечером весь апрель включал в комнате приемник, настраиваясь на передачи из США, в которых обсуждаются зарубежные новости. На самом деле таких не много, американцам больше интересны свои внутренние события, на остальные страны их рядовому обывателю плевать.
Но в стране хватает иммигрантов, поэтому спрос на зарубежную аналитику имеется. Западная журналистика пока не выродилась в сплошное вранье и пережевывание фейков, так что бывает интересно послушать.
Была надежда, что 26-го апреля сенсации не случится. Меня даже колбасить начало от напряжения, что заметили девочки на кухне в общежитии, когда я утром в субботу кофе себе варил. Отговорился, что не очень хорошо себя чувствую. Кофе сделал крепчайший, залил его в термос. С приемником и термосом отправился после обеда в гараж. Там спокойнее, никто мне не будет мешать или приставать, выясняя, а что я такое слушаю.
Я помнил, что авария произошла около 2-х ночи, это значит, у нас будет 10 часов утра. И в любом случае новости пойдут не сразу. Скорее всего, сегодня я вообще ничего не услышу. Тем не менее, уходя, предупредил, что в воскресенье меня не будет — в гости уеду.
