— Трясётся леонец, — мурлыкнула Елена.
— Зуб на зуб скоро попадать не будет.
— И это нужно…
— Прекратить.
— Ибо трясущийся король…
— Плохой пример для воинов.
— Разреши нам, Мрачный!
— Мы умеем.
— Внушать…
— Всё.
— И быстро внушать.
— Ну как можно запретить что-либо столь прекрасным девам, — развожу руками, но тут же предостерегаю. — Только если нужны будут особые способы убеждения… шатры есть или там повозки крытые.
Улыбаются предвкушающе, но в то же время хитро. И головками этак отрицательно покачивают. Дескать, мы и без особо мощного оружия жриц Лады справимся, обычного арсенала с избытком хватит. Ну-ну. Будем посмотреть.
Зато Хуан Самарро — это уже иной расклад. Сей леонский военачальник беспокоится обоснованно, его обществом красоток не отвлечь и разум не замутить. С подобным типажом нужно говорить, причём убедительно.
— Опасность приближается. Ваше Величество, — поклонившись, вымолвил леонец. — А вы запрещаете коннице преградить маврам путь. Они скоро могут ударить или по одному из крыльев, или даже сюда, надеясь убить или пленить моего короля и вас. Манящая для них цель. Падут короли, битва будет проиграна.
— Сунутся — завязнут, а может и полягут. Туда посмотри, Хуан! — делаю жест в сторону телег, которые уже почти образовали вокруг нас полноценный гуляй-город, к тому же усовершенствованный, с щитами-стенами и бойницами для стрелков и даже метателей «греческого огня». — А чтобы уж наверняка хлопот не возникло, если увидим, что атака вот-вот начнётся, подкрепимся парой тысяч вдобавок к уже имеющимся. Переброска войск, она не просто так придумана.
Ещё несколько фраз, поясняющих ситуацию, подзорную трубу Самарро в руки, показать, в какие именно стороны сейчас надо посмотреть. Вот теперь точно успокоился, после чего отправился обратно к своей кавалерии, тем самым трём тысячам, стоящим тут, в резерве. Их время ещё придёт. Ну а пока…
Кордовская пехота, как и предполагалось, стремилась не столько атаковать центр и крылья, сколько связать нас боем, оттянуть на себя внимание. Потрёпанные остатки первой конной волны успели перегруппироваться и уже более малыми отрядами появлялись то тут, то там, как бы нервируя нашу пехоту и вроде как заставляя придерживать внимание союзной конницы. Нам только и оставалось, что поддерживать чужую игру. Полностью устраивающую. Что Свенельд со своими недобитками, что Лютобор с арбалетчиками уже оттянулись обратно, став частью большого полка. Размен… и однозначно в нашу пользу. Уверен, маврам давно не прилетало столь сильно и жестоко, пусть они пока это полностью не поняли. Почему? Купились на то, что оба наших выдвинутых вперёд полка вроде как перестали существовать, да и кавалерия Фернандо Лоркада оттянулась обратно, теперь вновь кружа близ правого крыла.
