На гребне волны — Влад Поляков

Кордовская пехота? Попытки не наскоков, но медленного, планомерного натиска с использованием численного превосходства. Не по крыльям, тупо по центру. Опять же потери с их стороны были весомыми, но при очередном откате они замещались и пробовали варяжские хирды и прусские схожие построения на прочность уже новые пехотинцы. Доселе не испытавшие на собственных шкурах ни клинков, ни болтов, что пробивали любые типы брони, используемые пехотой халифата. На малой дистанции тем паче. Попытки обстрела кордовскими лучниками? Уже посмеялся. Едва такое случалось, как туда отправлялась очередная порция ядер с «греческим огнём» внутри, напрочь лишая стрелков остатков боевого духа. И это при том, что колесные сифонофоры внутри строя так и не были покамест задействованы.

Немного забавлял тот факт, что мавры пока толком и не пытались сбить артиллерийские позиции. Не считать же за нечто серьёзное те вялые попытки, что имели место быть. По ходу, аль-Мансур со своими решил перетерпеть, списать в убыток ещё энное количество своих соплеменников/единоверцев. Хороший вариант, радующий первым делом нас. Задача то не только в том, чтобы вырвать победу, но и в уничтожении как можно большего числа воинов Кордовского халифата. Про халифа не говорю, то отдельная проблема, к собственно тактике со стратегией имеющая косвенное отношение. Чистая политика, да вдобавок круто замешанная на оккультизме.

Вязкое сражение рассчитанное не на один рывок, а на постепенное утопление нас в обычном давлении, а уж потом… За время до того самого «потом» сестрички успели успокоить Бермудо, не прибегая к совсем уж мощным методикам. Мавры тоже, кхм. Не скучали, на батареи правого крыла попробовали было рыпнуться с повышенным энтузиазмом. Получили по полной, понятное дело, причём как от самих орудий, саданувших картечью по попавшим на прочесноченные поля, так и от конницы союзников, которые тут не просто так околачивались, только и ожидая, что команды «фас». Засиделись кабальерос без хорошей, будоражащей кровь драки, вот и мало-мало развеялись, вырубая оказавшихся в печальном положении мавров.

И вместе с тем… Именно когда дорубали отступающих от так и не сбитых батарей, началось самое интересное. Две мавританские конные орды, что обходили нас с флангов, изображали до поры намерения ударить по испанской коннице, по позициям артиллеристов, по полкам правой и левой «рук» — теперь они отбросили последние остатки маскировки и, выжимая все силы из лошадей, мчались к нам, к тому месту, которое, по их мнению, было сердцем всей нашей армии. Думать — это, бесспорно, хорошо. Проблема лишь в том, что порой мысли идут в неверном направлении. Вот как сейчас. Вот действительно интересно, они реально не понимали, что возводимый гуляй-город это вовсе не нелепость, а уже проверенное в боях построение, этакая полевая крепость? Не изучили наши прежние сражения, в том числе с печенегами? Да и войну с Польшей и Священной Римской империей тоже стоило по кусочкам разобрать. Хотя… Тут и особенности мавританской психологии, и оморочка от Гюряты Молчальника и остальных арконцев. Чего тут было больше, чего меньше… можно будет поспорить потом, на досуге. Сейчас время битвы. Время её ключевого этапа.