На границе миров. Том I — Александр Вайс

Кори вытянул из небольшой набедренной кобуры компактный пилотский игольник, хотя вряд ли слабая магнитная пушка могла нам чем-то помочь. Местным дронам глубоко плевать на столь слабое оружие, зато фонарик, что зажёгся под стволом, дополнительно рассеял мрак.

Нас никто не атаковал. Кори шагнул ко мне, вытянув из нагрудного блока тонкий провод и воткнул его в слот на моём шлеме. Такой применяют для физической связи скафа с любой совместимой техникой. Имелась и возможность прямой передачи голоса, что очень полезно; разумнее хранить полное радиомолчание.

— Ну и попали же мы, — вздохнул Кори, осмотревшись и потянув меня за собой к стенке. — Присядем.

— А не лучше ли переместиться на случай, если засекли выход из портала? — забеспокоился я, осматривая коридор, оканчивающийся с обеих сторон развилкой. Довольно широкий, надо сказать, где-то четыре метра в высоту и три в ширину. Сверху имелся рельс, судя по всему, для транспортировки грузов.

— Если засекли, то нам конец, — невесело усмехнулся он, заставив меня сесть рядом. — Станция относительно живая, что несколько неожиданно. На таких обычно есть системы внутренней защиты, но что-то не хочется проверять, работают ли они в других коридорах. Если нас не убили сразу, значит, лучше сидеть на месте. Понимаешь, что я планировал?

Я кивнул. Теперь, когда появилось время подумать, его логика сразу стала ясна.

— Мы притворились, будто истребитель уничтожен, а как известно, дроны не тратят лишнюю энергию на разрушение техники, которую считают мёртвой. Дроны наверняка просканировали Денеб. Мы сейчас сбежали, и если они не найдут нас, то покинут сектор, а у нас появится шанс улететь. Главное — не засидеться, иначе мусорщики утащат ценные металлы.

— Верно, — устало сказал Кори. — Но с учётом задержки мы вряд ли доберёмся до своих. Остаётся ещё шанс попасть в плен к имперцам, если они не решат вдогонку просто пустить ракету-перехватчик.

— Я… не хочу в плен, — выдал я, сразу осознав, как по-детски это прозвучало.

— А никто не хочет, — Кори похлопал меня по плечу. — Предпочёл бы героически умереть?

— Нет, точно нет, — качнул я головой.

— Не дрейфь, шансы пока есть.

Дальше сидели молча. Я только сейчас понял, как неудобно в аварийном изолирующем скафе, ведь нормального теплоотвода-то нет. К счастью, прохладный пол помогал, пришлось даже вставать, чтобы не замёрзнуть. Кори же сидел без движения, глядя перед собой.

— Знаешь, сколько лет дронам Сферы Аккара? — первым заговорил пилот.

— Считается, что от тысячи до полутора.

— Какая техника может жить так долго без обслуживания и поддержки? Может, её кто-то ремонтирует? Или там какой-то ИскИн? Дроны довольно умные, но никогда не меняли общий паттерн реакций. Что за раса их создала и куда потом делась?