Моя Академия 11 — Евгений Син

— Всё получилось? — уточняет он и подходит ближе к нам, чтобы проверить ловушку с водой.

— На два метра глубины встать просто невозможно — там жидкая вязкая грязь, — поясняю. — Есть примесь глины. В общем, у нас получилось небольшое сильно запущенное болото, из которого не выберешься при всём желании. Надо только немного подождать, чтобы существа хорошенько в нём завязли.

— Как далеко протянута яма? — спрашивает Виктор, окидывая взглядом ловушку Макса.

— Почти до каменных глыб, — отвечает парень. — Ларион верно заметил, выбраться монстрам будет очень сложно. Ловушки по периметру, если что, подстрахуют — специально поставил, чтобы невозможно было обойти основную топь.

Смотрю на получившуюся конструкцию и прямо гордость берет. Ребята сработали быстро и качественно. Не знаю, кто должен появиться из дверей склада, чтобы совладать со всей этой инженерией.

— А здание не подмоет? — интересуется Виктор.

— Ну, как мне помнится, такой задачи не стояло, — пожимаю плечами. — Вообще, не должно. Но гарантировать ничего нельзя — склады довольно старые.

О сохранности стен мы как-то не особо думаем в процессе. Главная задача — закрыть портал или воронку. Если справимся с Прорывом — дело сделано. Дополнительные условия нам никто не озвучивал. Если в помещениях ничего не осталось, то проку от этих стен не очень много. Виктор, видимо, рассчитывает, что на полках склада хоть что-нибудь да уцелело. Считаю, что с этим нужно разбираться гораздо позже.

— Время, — обращается ко мне Виктор. — Буквально через пару минут они начнут выползать.

— Пару минут? — удивляюсь. — Тогда пора занимать места.

Глава группы поворачивается к своей команде.

— Занять рубежи! — звучит приказ.

От спокойного и непринуждённого времяпровождения все мгновенно переходят в режим активного ожидания. Моя группа ещё раз обсуждает взаимодействие.

— Поставьте людей на таком расстоянии, чтобы была возможность пользоваться щитами, — говорю Виктору. — Хотя бы первое время.

Глава группы мгновенно распределяет своих ребят по точкам. Оглядываю всех присутствующих. Вроде готовы.

Ещё пара секунд проходит в напряжённом ожидании.

Удар изнутри склада практически сносит ворота.

Створки открываются и сразу же возвращаются обратно. Пока они шатаются туда-сюда, успеваю заметить ошалевшую, чем-то похожую на быка, изменённую тварь. Крупную, рогатую и разъяренную. Измененный бык словно смахивает головой морок и с места несется в атаку. Правда, толку в этом немного. Через полметра, как только он выскакивает из ворот, передние копыта проваливаются — и тварь целиком, со всего размаху, ухает в топкую глубину.