В этот раз обошлось без превозмогания, риска ненужного геройства. Неспешный заход на цель, изящный силуэт торпеды, оставляющий за собой след, и красивый взрыв под днищем корабля, ясно дающий понять, что транспорт дальше не идет, конечная. А пока экипаж устало горланит проклятия, спуская на воду шлюпки, мы идем к следующей цели. Неторопливо, буднично, неотвратимо…
Ответного огня практически не было, видно маги выдохлись или погибли. Впрочем, у островитян их и так было не слишком много. Подозреваю, что они были даже не на каждом корабле.
— А мы не ошиблись? — устало спросил Федор, когда уже покончили с галерами, а мы заменили накопитель в двигателе и отправились в погоню за успевшими уйти парусниками. — Может, и стоило влезть после того, как все закончится?
— Имперцы с малыми потерями надрали бы зад местным, — вздохнул я. — А потом нам никакие торпеды бы не помогли. Нам бы даже близко подойти не дали.
— Ну, может, и так, — согласился Федор. — Лупят они здорово. Я как-то даже уже и не против освоить что-то из их арсенала.
— Кто б с тобой еще такими знаниями поделился, — усмехнулась Кайя. — Тут с родственниками-то секретами не делятся, каждый ученик клянется в верности учителю. Только лекарей учат свободно, но это и понятно, они на силу не влияют.
— Ну тебя-то как лекаря учили, — возразил я. — Вон умеешь хоть что-то.
— Отбивать заклинания, да и то не всякие, — скривилась, словно съев дольку лимона, Кайя.
Спорить я не стал, оставив свое мнение при себе. Да и некогда было, если честно, поскольку мы догнали корабли и принялись за работу. Но не то устали, не то просто не повезло, а две из трех торпед ушли мимо, третью сбил на подходе вражеский лучник, неведомым образом попав прямо точно в цель.
Нет, торпеда не взорвалась, но изменившийся баланс от вонзившейся стрелы заставил ее отвернуть в сторону.
— Снайпер долбаный! — обиделся Федор, вынимая револьвер. — Давай пройдем рядом на полной скорости, я этого козла сниму!
— Остынь! — буркнул я, отворачивая в сторону. — Успеем. Никто не уйдет. Все равно недобитков еще долго ловить будем. Я хочу, чтобы в этих краях остались только лодки и ни одного боевого корабля.
— Вот это заявка! — ухмыльнулся Федор. — А ты не мелочишься!
— Да задолбала меня эта война уже. Хочу пожить спокойно. Заняться по-настоящему интересными делами, без вот этого всего…
— Хорошее желание, жаль только — несбыточное, — вздохнул Федор.
— Это еще почему?
— А потому что свинья везде грязь найдет, — усмехнулся мой друг, располагаясь поудобнее на сиденье. — Ты вон даже в другом мире войну нашел, пары месяцев мирно не прожил.
