Молот Солнца 3: Сердце Дракона — Дейлор Смит

Тогда Пагги, задрав голову, посмотрел наверх. Остановился. Нахмурился, отвел руку с факелом в сторону.

— Томми! — позвал он. — Том, погоди.

Томми тоже остановился, обернулся.

— Что?

Пагги потыкал пальцем вверх.

— Мне кажется, что над нами звезды.

Томми тоже задрал голову, отведя факел за спину. Некоторое время молчал, всматриваясь в крошечные мерцающие крапинки в вышине.

— Нет, — наконец сказал он. — Это не звезды. Созвездия неправильные, на самом деле они совсем не такие. Видишь — Крыло Дракона не на своем месте. И Туманная Тропа куда-то пропала. А Свеча Севера? Где, по-твоему, Свеча Севера? Она должна быть прямо вот тут! — и Томми рукой указал туда, где, по его мнению, должна была находиться упомянутая звезда.

Пагги согласно покивал. Усмехнулся даже, чтобы показать Томми, что он не особо-то и тревожится.

— Может это просто светлячки на потолке?

— Может и светлячки…

Оба они в этом был и совершенно не уверены, но, придя к такому выводу, тут же успокоились. Объяснение было найдено, и оно устраивало их обоих.

Они прошли вперед еще совсем немного, а потом Томми неожиданно остановился. Замер. Пагги едва не врезался ему в спину, но успел шагнуть в сторону. Пошел вокруг ближайшего саркофага.

— Что, Томми? Пойдем назад?

Томми не отвечал. Он стоял неподвижно, глаза его были прикрыты. К нему пришло какое-то внутреннее успокоение, появилось ощущение, что именно сейчас он находится там, где и должен находиться. Он был на своем месте. Он даже факел опустил едва ли не до пола, лишь отвел его немного в сторону, чтобы не подпалить самого себя.

Пагги тем временем медленно обошел саркофаг. Остановился у изголовья, склонился, подсвечивая себе факелом.

Замер. Склонился еще ниже, протер прозрачную крышку ладонью. Поднял на Томми изумленный взгляд.

— Том! Том, посмотри сюда! Ты должен это увидеть!

Томми открыл глаза, поднял факел и тоже склонился над саркофагом.

— Том, ты его узнаешь⁈

Конечно, Томми его узнал. Потому что это был он сам — Томикрион Вектор, левый фланговый седьмого контуберния второй воздушной когорты.

КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ

На этом ранее написанный материал закончен. Авторы берут некоторый тайм-аут, чтобы перевести дух и переключить свое внимание на новую серию. Написание «Молота Солнца» обязательно будет продолжено, но выход глав уже не будет ежедневным. О его периодичности авторы известят позднее.

Nota bene

Книга предоставлена Цокольным этажом , где можно скачать и другие книги.

Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту через VPN. Можете воспользоваться Censor Tracker или Антизапретом .