Молот империи (часть 2) — Никита Киров

— Значит, так, — я потёр подбородок. — Мы недавно ставили главные орудия на наши ригги на том заводе через реку и пристреливали. Стоит отвести ригги туда и пополнить нормальными боевыми снарядами.

— А они согласятся? — спросил Артур. — Тот берег — территория Хитланда.

— Это мой приказ, они обязаны его соблюдать.

— Понял, — Артур вдруг вздрогнул. — Ох же, вот я старый дурак! Ваше Высочество, я так задумался. что даже не поприветствовал вас.

— Всё хорошо, — успокоила его Катерина. — Я ещё не привыкла к такому вниманию. Всё на потом.

— Да, Ваше Императорское Высочество, — Артур неловко поклонился. — Если вы позволите…

— Генерал отдал вам приказ, — насмешливо сказала Громова. — Думаю, стоит заняться им в первую очередь.

— Да у тебя уже получается, — сказал я, когда Артур подошёл.

— Стараюсь. Это же хорошо, что он и Кобаяши на нашей стороне?

— Не просто хорошо. Это отлично.

Это немного упрощало будущую проблему. Сейчас я ждал реакции Великих Домов, если она будет плохой, мы отступаем на север в Огранию, чтобы Громова была в безопасности.

А дальше станет понятно, что будет: война или переговоры.

У нас четыре полноценных боевых ригги: мой Старый Герберт, один Паладин и два Катафракта. Целая квадра.

Эквит в бой не вступит, но он вместительный. При отступлении смогу посадить туда всех, кто не влезет в кабины, но кого нужно эвакуировать в первую очередь.

Это студенты из Огрании, нужно вытащить этих сразу, иначе их снова возьмут в заложники и тогда Малые Дома севера, откуда эти дети родом, могут отказаться воевать на моей стороне.

А ещё Эквит очень прочный, так что тем, кто внутри, ничего не грозит. Главное, никого к ним подпускать и не дать стрелять по ногам машины.

Ещё надо распределить экипажи. В Старом Герберте будем я и Марк, основная боевая сила. В один из Катафрактов посажу Яна и Валентина. За рычагами Эквита пусть сидит тот студент, друг Алексея Варга, он же из Огрании. Я его не знал, но если захочет домой, то пусть ведёт машину, в бой вступать всё равно не будет.

К нему приставлю какого-нибудь гвардейского офицера, чтобы следил за состоянием и не дал ему запаниковать. Может, кто-нибудь остался из персонала академии, кто умеет перегонять ригги. Воевать не надо, только дёргать рычаги.

Ещё остаются два шагохода. Тут надо подумать, посадить ли Кобаяши и Артура, раз они хотят быть на нашей стороне, по отдельности или направить их в Катафракта, чтобы он стал полноценной боевой единицей.

Если так, то Паладина лучше бросить здесь, и тогда даже сможем ускорить наш марш, но его броня нам бы не помешала.