Молот империи (часть 2) — Никита Киров

— Говори, — сказал я.

— Армия Мидлии была приведена в полную боевую готовность, — доложил он резким говором жителя Нарландии. — Передовые части идут к порту. А наша разведка засекла Марионетку на окраине столицы.

Это Исполин Великого Дома Нумер, правителей Мидлии. Опасная машина с очень тяжёлым вооружением. Что им надо от нас?

— Полная боевая готовность, — объявил я.

— Встречи не будет? — спросила Катерина. — Мне уйти?

— Будет, — сказал я. — Франко Нумер здесь, попросим его связаться с отцом, чтобы он затребовал объяснения. И ещё…

От общежития бежал ещё один гонец. Я думал, он несёт письма, но это была стопка телеграмм, которые я тут же начал рассматривать. Это от разведки имперской службы безопасности, и адресовали их Радичу, а он сразу приказал принести их мне, потому что сам не мог быстро ходить, а связь только восстановили.

Вскоре от пристани прибежал третий гонец. Этот гвардеец был постарше, он сильно устал и долго не мог сказать ничего внятного. В руках у него была толстая пачка газет.

— Прибыли… из города… свежий тираж… новости, — он покраснел и дышал так, будто умирает.

Я начал смотреть телеграммы, а Янек взял верхнюю газету и зашуршал ей. Вестник Мидлии, как гласило название.

— Зараза, — сказал я.

А после увидел заголовок в газете. Всё то же самое, что говорили телеграммы, отправленные Радичу из столицы каждого Великого Дома, но более красочные. Не знаю, что из этого хуже.

Кто-то ещё участвовал в заговоре, раз предупредил Великие Дома об этом сразу, как только понял, что мятеж провалился, несколько часов назад.

— Да что они понаписали? — с возмущением спросила Громова, смотря на газету. — Они там в своём уме?

— Что там? — Ян начал читать, поднеся бумагу чуть ли не к глазам. — Это же какая-то ерунда. Когда и успели напечатать?

— Заранее, — сказал я, а про себя подумал, что Ульдов в тот момент мог быть ещё жив.

Кричащий заголовок в половину страницы гласил одно:

«Академия смерти! Кровавая императрица и её приспешники рвутся к власти! Дети знатных домов империи взяты в заложники!».

— Это же враньё! — сказал Ян. — Не имеет ничего общего с…

— Всё есть в телеграммах. Тут просто подробнее.

Я показал пальцем, но взял ещё тёплую газету и прочитал сам, Ян же плохо видел.

— После смерти императора наследница престола и её сообщники, Великий Дом Варга, организовала казни несогласных.

Катерина громко вздохнула. Я продолжил:

— Ночью были расстреляны наследники домов Аристид и Кос. Им было всего по восемнадцать лет. Ещё раньше был тайно убит наследник дома Сантек и устроено покушение на будущего главу Дома Рэгвард.