— Сдавайся! — крикнул я. — У меня радиопередатчик! Если не сдашься, я прикажу ригге дать по тебе залп!
Блефую, но ему-то откуда это знать? Только его это не убедило, судя по выстрелу вместо ответа. Лающие собаки сходили с ума, где-то заорали индюки, встревоженные шумом. Надеюсь, любопытные селяне не собрались сейчас у окон, не хватало бы, чтобы кто-то получил шальную пулю.
— Ну и где твой залп? — рявкнул он. — Ты врёшь! Ты…
Он соскочил и побежал к проулку позади него, стреляя в меня на ходу. Я рванул следом, пригибая голову. Не уйдёт, я узнаю у него всё. Он наверняка связан с теми заговорщиками. И тогда…
За углом раздался женский крик.
— Ну-ка иди сюда, сучка!
Хочет взять заложника. Зараза!
Следом раздался душераздирающий рёв. Похоже, он убил кого-то.
Но… что-то не так. Крик мужской, и так не орут при попадании пули.
Сильно пахло жжённым. Да кто-то горит!
Я забежал за угол. Человек в промасленной куртке катался по земле. Он горел и визжал от боли. Сгорал слишком быстро. Но огонь… слишком мощный, будто его облили чем-то горючим и подожгли. Даже песок под ним стал чёрным от гари.
Температура такая, будто у него в карманах был активный игниум, даже не подойти близко.
Я же хотел его допросить! Снял куртку и попытался затушить пламя, но бесполезно, даже не могу подобраться. Только сжёг одежду и чуть не опалил себе лицо.
Что-то с этим огнём не так. Он… почти как у меня.
Человек перестал орать и уже просто замер в позе кулачного бойца. Он умер. Это было слишком быстро. Может, у него была взрывчатка или бутылка с горючей смесью? Не очень-то и похоже. Или что-то ещё?
Был ещё один ответ, но мне не хотелось думать, что это огонь мёртвых Небожителей. Откуда им взяться, нас же всего двое, у кого остались такие силы. У Громовой молнии, а я этого мужика точно не поджигал, запомнил бы.
Но симптомы явно такие же, я их видел не раз, когда применял свой огонь. Только мой убивал быстрее, никто никогда так громко не орал.
Совсем рядом раздавался плач. Там, за открытой деревянной калиткой. Любопытство пересилило, и я пошёл посмотреть.
Старик прижимал к себе девочку-подростка в старой красной куртке. Испуганная девочка плакала, уткнувшись лицом в плечо старику.
— Напугалась? — спросил я. — Старик, если есть одеяло, накрой труп, как остынет. Что случилось?
— Предки нас спасли, — дед поднял на меня мутные глаза. На щеке у него кровоподтёк. — Меня он ударил, а её хотел схватить и с собой увести. Но предки спасли.
Девочка содрогнулась в рыданиях.
— Да внутрь её уведи уже, — сказал я. — Пусть успокоится. И какие это предки?
