Мистик — Влад Поляков

— Как успехи в поисках?

— Не мешай… Рэнду найти сложно даже тем, кто с ним не враждует. У него же индивидуальная маскировка.

Не сомневался в этом. Индивидуальная — это когда, помимо обычных маскирующих чар классического вида, замок окутывается узкоспециализированными, отбивающими попытки обнаружения со стороны конкретных личностей. Дело долгое, сложное, но крайне эффективное. Стоит такой многогранной защите почуять присутствие магии кого-то из конкретно перечисленных, так сразу активируется отдельный участок… Это помимо общей маскировки. Сложно, затратно, зато эффект себя оправдывает.

Глэйр в число специально оговоренных в списке, к счастью, не входила. Иначе шансы бы стремились к нулю со скоростью падающей вниз гранитой глыбы. Но иобычную защитку преодолеть было сложно. Зато возможно… Время шло, девушка ругалась сложными конструкциями, время от времени откидывая лезущую в глаза прядку волос. Ну а я наблюдал собственно за методикой поиска, что она использовала. Пригодится…

А поиск шел успешно. Один за другим отсекались сектора слоя, Где Рэнду не было по определению. Сначала довольно быстро, потом процесс пошел медленнее. Ну понятно, теперь отсекаются ложные маячки, которые не дают с точностью установить местоположение. Их много, они сигналят о ложном местоположении, да и то не сразу, только когда начинается серьезный поиск. Однако, Глэйр, руководствуясь не то чутьем, не то просто долгим опытом, с ходу отсекает то один такой ложный сигнал, то другой.

— Только бы не обнаружил раньше времени! — беспокоится очаровательная нимфоманка. — Может и уйти в другой Слой, ищи его там, неведомо где.

— Не скроется… Ты ведь этого не позволишь?

— Надеюсь. Все, почти готово, там он.

И верно, осталось только три сектора, ну а дальше Глэйр копать не решилась. Да оно и не нужно — этого уже достаточно. Облететь три сектора много времени не займет, а рисковать осечкой двух последних ложных сигналов… Вот тогда точно риск, что уйдет. А так — ну потратим чуток времени на поиски, так что с того?

— Что это за сектора? Опасности, какие-то особенности или сюрпризы…

— Ничего такого, — даже несколько удивилась Глэйр. — Четвертый Слой, в нем еще все в порядке, хотя и очень неуютно. Для меня, Рэнду-Механиста. А простые обитатели Фрахталя там уже почти не появляются. Говорят, что раньше было иначе, но я не помню. Сейчас там безмозглые звери, их много. Когда прорываются в верхние Слои, тем плохо бывает.

— Жутковато делается, как представлю, что творится в шестом и седьмом Слое. Наверняка только зверье и Кромешники.