Мистик: Незримый узел — Влад Поляков

— Магия и… технология?

— Да. В том мире очень сильно развился закон компенсации, скрестившийся с совершенно хаотическим влиянием времени.

— Подожди, Артас, не беги впереди паровоза, — притормозил я собеседника, пытаясь осмыслить и уложить в голове уже услышанные сведения. — Если есть хаотическое влияние времени, то выходит, что мир находится под полным или частичным контролем Хаоса.

— Ошибся ты, Тень. Мир этот отрезан от Хаоса намертво, туда прямым потоком идет энергия Порядка и только она. Но природа не терпит пустоты, поэтому на место настоящего Хаоса приходит суррогат, который и причастен, как я полагаю, к игрушкам со временем и законам компенсации. Смотри…

Прищелкнув пальцами, Артас создал иллюзию того участка Веера, где располагался интересующий его мир. Тот самый мир, куда, как я нутром чуял, мне и предстоит отправиться. Да уж… Зона влияния Порядка, тут сомнений не возникало. Вместе с тем откровенная периферия, ключевых миров даже рядом не наблюдается, никаких особо сильных энергетических узлов, даже боги, держащие этот и окрестные миры, не представляют по силе ничего сверх обыкновенного. Непонятки!

— Обычный мир. Что там такого нужного и интересного?

— Не что, а кто. Не поверишь, но в нашу Игру с Арагорном вмешался некто третий. Третьи… Некто Незримые, не столь сильные, но опасные своей невидимостью и неуловимостью. Они уже попадались на глаза двум моим эмиссарам, но смели их с дороги, словно щепки бурным потоком.

— Союзники Арагорна?

— Ни в коем случае, — с ходу отверг Артас естественную гипотезу. — Была ситуация, напрочь исключающая такой вариант. Третья сила и без вариантов. Возможно, я знаю, с кем они связаны, а возможно и нет. Именно это тебе и предстоит выяснить.

— База в том самом мире…

— Теплее, но ненамного. Мне, моим помощникам и эмиссарам так и не удалось найти их логово или логова, но зато удалось выяснить объект пристального внимания, один из наверняка многих. И ты верно заметил, что этот мир, — Артас ткнул пальцем в иллюзию, — он для них чем-то важен. Вот ты и должен будешь это выяснить.

Угу… Иди туда, непонятно куда, и вновь тащи то, не пойми что. Привычное ведь дело! Впрочем, отказываться от этого я даже не собираюсь, как лекарство от скуки самое то. Но перед отправкой еще малость потрясу свое нынешнее начальство, обладающее действительно божественными возможностями. Черт, сигареты уже поперек горла встали, а вот водички холодненькой…

— Благодарствую, — хмыкнул я, на лету подхватывая стакан с ледяной газировкой. — Хм, хороша.

— Пустяки. В положении бога есть множество достоинств, равно как и некоторые проблемы. Ничего не бывает идеального.