Мистик: Незримый узел — Влад Поляков

— Мне нужен этот Веер, который вы готовы уничтожить, лишь бы не слушаться верных советов.

— Советов, — рыкнул Шут, которого сейчас этим прозвищем сложно было назвать. — Советуют иначе. И от тебя их принимать — добровольно нацепить на себя ошейник… с шипами внутрь. Что ты предлагаешь нам, уже не надсмотрщик?

— Ту самую свободу, в которую вы вцепились, — брезгливо поморщился Наблюдатель. — Глупые дети, у которых Хаос заменил разум. Уничтожили Хранителей? Теперь думайте, что делать с теми, кто полезет из порталов как в миры, так и в Туман. Открыли Землю, сами не понимая, что это за мир? Стали хватать оттуда тех, кого нужно было держать в огромном заповеднике? Они теперь тоже ваша проблема. Они… Вы хоть знаете, кто они?

— Я уже говорил. Наши эмиссары в Веере, а теперь, может, и вне его. Ещё ученики, которые так быстро и умело перенимают, будучи инициированными Хаосом, саму его суть, — с ледяным спокойствием, вновь вернувшимся к нему, вымолвил Артас. — И те, кого мы не собираемся отдавать тебе на опыты и под… «наблюдение».

Наблюдатель внимательно, переводя взгляд с одного члена Триалы на другого, пытался найти хоть тень лукавства или обмана, особенно у Фалль и Шута. Не нашёл, вздохнул, понимая, что ситуация вырвалась из-под контроля, словно джинн из медного кувшина, а обратно его без разрушений всего вокруг уже не запихнуть.

— Изначальный мир Веера — вот что такое Земля. Источник для всех остальных, временная аномалия, которая долго была ничем, а потом стала формировать из смеси Хаоса и Порядка множество миров. По тому счёту времени прошло лет пятьдесят, а в Веере до недавнего периода — целые эпохи. И даже вы, трое богов Хаоса и один Порядка — всего лишь воплощения их общих мыслей. Как зовут твоего антагониста, воплощение Порядка? Арагорном. А тебя Артасом. А хоть один из вас думал о том, что эти имена есть там, на Земле, только в придуманных людьми мирах? И эти двое, — презрительный жест в сторону Шута с Фалль. — У них даже имён нет, только прозвища. Шут и Фалль, дурак и обманщица! Воплощение двух концепций и не больше. Теперь поубавилось спеси, властители Веера? Я, в отличие от вас, родился по настоящему, а не был слеплен из обрывков мыслей людишек-землян, возомнивших себя творцами. Ещё эти ваши с Арагорном эмиссары. Вы их из кого набрали? Из тех, которые назвали себя файтерами и ролевиками, которым было тесно в обычном мире. Тоже… творцы! Только творить предпочитали не пером на бумаге, а мир вокруг себя «раскрашивали» в те краски, которые считали яркими. И как только вы их выпустили из клетки — дорвались! Веер стонет от их безумств. Должны быть Порядок и Хаос, порождающие в итоге слегка качающиеся весы. А сейчас от устойчивой системы куски вот-вот откалываться начнут.