Мир падающих звезд III. Лесной хозяин — Василий Криптонов

Алексей снимал самую дорогую комнату, с отдельным входом. В дверь стучать не пришлось — парень меня ждал.

— Тот, с кем ты встречаешься, в лицо тебя знает? — взял я сразу быка за рога. — Хотя нечисти мы, наверное, все — на одно лицо. Как нам китайцы.

— Это не нечисть. Человек.

— Почему?

Алексей показал мне аккуратно сложенный лист писчей бумаги.

«Вам надлежит явиться нынче утром, в 4.30, к старому городскому погосту. Подойдите со стороны, противоположной часовне. Товар иметь при себе».

— И что? — спросил я.

— Да разве ж нечисть писать умеет? Да ещё обращается на «вы».

Ну да, логично. Как-то и впрямь не похоже, что леший писал.

— Снимай камзол, — приказал я. С Алексеем мы были приблизительно одной комплекции. Перевёл взгляд на модную столичную шляпу с пером. — И это — тоже.

Глаза у парня округлились.

— Ты это что же… вместо меня, что ли, пойдёшь?

— А есть другие варианты? — пожал я плечами.

— Не-не-не! — Алексей замахал руками. — Ты ж там… Устроишь! А я-то потом — чего? А с меня-то спросят! И что я отвечу?

Н-да. Всё время забываю, что жизнь Алексея выглядит как куча бесполезного гуано только для меня, а для него самого всё — сильно иначе.

— Что же я там, по-твоему, устрою? — спросил я ласково.

— Побьёшь, убьёшь того, кто придёт, и…

— Ты сейчас что — с полным идиотом говоришь? — рявкнул я так, что Алексей от неожиданности шлёпнулся на стул. — С тобой встречаться придёт явно не самый главный человек в этой цепочке, а такая же шестёрка, как ты. Ну, может, семёрка. Никак не туз. Не собираюсь я его убивать. Прослежу.

— Так может, всё же я? — жалобно произнёс Алексей. — А ты — за мной проследишь?

— Чего боишься-то?

Алексей посопел, попыхтел, но всё же выдал сокровенное:

— Если вдруг мне придётся снова с ним встречаться… он ведь узнает, что это — не я был. Мне ж конец тогда.

— Алёшенька. Ты что же — думаешь, что я после сегодняшнего дня забью, махну рукой и позволю тебе и дальше человеческие кости продавать?

— Н-нет…

— Ага. Значит, опасаешься, что меня сегодня грохнут, и я тебе весь бизнес таким манером обгажу?

Алексей молчал, хлюпая носом.

— Снимай камзол, — махнул я рукой. — Обсуждение закончено.

* * *

Твою-то ж мать…

Так я думал, шагая в потёмках к кладбищу с мешком за спиной.

Костей было охренеть как много, и были они охренеть какими тяжёлыми.

Так вот забудешься на секунду и мысль: это ж какое богатство несу за плечами! И вдруг вспомнишь, что именно несёшь, аж с шагу сбиваешься.

Н-да. Вот попадись мне сейчас кто из охотников, спроси, что несу — и что я ему скажу? По всем статьям ведь — несу кости охотников на нелегальную продажу. Ох и достанется же тому, кто за всем этим стоит, когда я до него доберусь…