Мир падающих звезд III. Лесной хозяин — Василий Криптонов

— Ты где такое слово выучил? — удивился я. — Окстись, Лёшенька! Со мной так не надо.

— Да я же за тебя боюсь! Если лесной хозяин за тебя возьмётся — от всей твоей усадьбы камня на камне не останется!

— Не надо за меня бояться. За меня вообще ничего делать не надо. Я пока, слава богу, сам вывожу по всем фронтам. Ты за себя беспокойся. Помнишь своих подельников у меня в башне?

Если раньше Алексей был просто бледным, то теперь позеленел. А мне только того и надо было.

— Помни про них, дружище. Постоянно помни! А также о том, что и ты сам мог там же лечь, рядом с ними. Но не лёг, потому что я тебе разрешил уйти. Однако это было тогда. А сейчас — уже сейчас. И тут у нас совершенно другая тема. Будешь играть в молчанку — я из тебя ответы выбью. Будешь лгать — я тебя убью. Я тоже дворянин, но тратить время на дуэлях не люблю. Есть более эффективные способы решения вопросов. Итак, вопрос первый: зачем ты выкапываешь кости охотников?

— Я не знаю, зачем… — пробормотал Алексей.

— Ответ неправильный, мне не нравится.

— Мне тоже! Да только нет у меня другого. Не знаю, зачем. Знаю лишь, что ничего хорошего из этого не выходит.

— Да что ты говоришь! — Я схватился за голову руками. — Ничего хорошего не выходит из якшаний с тварями? Серьёзно? А я-то думал с крысами на паях бордель открыть. Ну теперь не буду, конечно.

Однако Алексей не был расположен к шуткам.

— Эти кости кому-то очень нужны, — проговорил он хриплым шёпотом. — И платят за них — вдесятеро против твариных.

— А чего ж ты тогда подсвечники из дома тыришь? В карты продулся, к одиннадцати туз выпал?

— Да не получал я пока ничего! Мне велели кости вырыть — я вырыл. Велели их спрятать — я спрятал. Велели ждать, пока со мной свяжутся — я жду. Жду и молюсь, чтоб не связались! Потому что не хочу этой дрянью заниматься.

Тут Алексей вдруг вцепился в края стола, вытаращил на меня глаза и взмолился:

— Спаси меня, Владимир!

Вот это было внезапно. Я аж переспросил:

— Чего?

— Помоги мне выпутаться! Я… Весь век за тебя бога молить буду!

— Заткнись, а? — Я допил остывший кофе. — Был бы ты монахом — я б ещё понял. А так — несерьёзно.

— Чего ты хочешь⁈ — прижал руки к груди Алексей. — Честью клянусь — всё, что есть, отдам!

— Подсвечников, блин. Серебряных. — Я отодвинул от себя чашку. Подумал. — Значит, так. До поры до времени сидишь на жопе ровно, не рыпаешься. Ждёшь, пока с тобой не свяжутся. А вот как свяжутся — свяжешься со мной. И дальше получишь новые инструкции. Если, конечно, хочешь соскочить с темы живым. В этом случае поздравляю: ты теперь двойной агент.