Мир Мельхиора 6 – Повелитель Аквы — Артемис Мантикор

— Если не ошибаюсь, пустотники как раз очень уязвимы к магии разума, — заметил Сайрис.

— Это так, — кивнула Дракоша. — Но это ещё пол беды. Они тоже не сами пришли к нам — их прислало древнее существо нижних уровней, живой источник магии разума. С ним мне пришлось сразиться в одиночку, пока вы обороняли лагерь от нападения бехов и подчинённых ими чудовищ. И только после этой победы мы смогли открыть путь в таинственную Клинковую Рощу…

Нужно признать, Дракоша была отличным рассказчиком. Слушать её историю было интересно, как героическую сагу из какой-нибудь книги. Фай была лидером рейда. Она не только сумела сплотить вокруг себя остальных, но даже заставила их в итоге признать нас всех, не смотря на магию пустоты.

Многие вещи я смутно помнил, что придавало веса словам пиромантки. Хотя стёртые воспоминания были слишком отрывочны, чтобы сложить по ним целостную картину. Я занимался, в основном, исцелением и противостоял всяким магическим ужасам, что насылало на нас тёмное божество. Сайрис ставил ловушки, а Терми занимался разведкой.

Весь рассказ сопровождался дружескими подколками Сайриса или добродушными комментариями Терми. Я с интересом слушал, наслаждаясь едой столь редким в нашей жизни покоем. Дале Ласка наконец-то выглядела умиротворённо и даже как-то расслабленно.

Но затем рассказ Дракоши неожиданно задел ещё одну интересную тему.

Вместе мы сумели довести рейд до самого храма, у которого Дракоша героически победила напавших на нас синих некромантов ордена Тиши. Это ещё одна неприятная организация, занимающаяся охотой на пустотников.

В рейде оказался предатель, и в спину ударила нежить, владеющая стихией фрактала.

Нежить с фракталом…

Меня будто молнией ударило. Я вспомнил одержимых, что напали на нас. Они все были мертвы. А до этого напавшие на нас одержимые. Слова о том, что фрактал безволен. И ведь правда, ни в одном бою с фрактальщиками я не ощущал эмпатией никакой агрессии. Им будто было плевать, жив я или нет. Тогда зачем нападали?

Потому, что так требует воля некроманта, поднявшего мертвеца?

Сюда же наше знакомство с Мииной — враг атаковал целенаправленно ту несчастную девчонку. И труп в библиотеке. Другие нападения на пустотников. Если орден Тиши занимается охотой на нас — то всё вписывается. Все пострадавшие были пустотниками. Не знаю, в курсе ли они моей природы пустотника, хотя могут помнить меня из того похода. Но Ласка точно под угрозой.

Значит, в бедах академии виноваты вовсе не эксперименты Ректора с фракталом, а некий орден фанатиков? Достаточно добавить во фрактальный наркотик немного яда, щедро сдобрить некромантией, и вот тебе готовый слуга с возможностями сильнейшей стихии. Слуга, которого даже победить могут единицы в академии.