Мир Мельхиора 6 – Повелитель Аквы — Артемис Мантикор

Громко шкварчало мясо — Сайрис изготовил что-то вроде печи. Работала она правда, «на драконьей тяге», как выразился инженер — то есть зависела от магии Фай. Но хуже от этого его угощение не стало.

Рядом сама Дракоша накрывала на стол какие-то соленья и нарезала салаты. Ей в этом помогала Ласка. Странно видеть её занятой такими простыми обыденными вещами, но мне нравилось за этим наблюдать.

Сперва она выглядела неуверенно, но сейчас втянулась и получала явное удовольствие от процесса. Для неё подобные мероприятия были в новинку. Да и для всех, в общем-то. В мире-темнице безвкусная сублимированная еда не требовала особого приготовления.

Но главное в таких вещах, конечно, сам процесс совместного действа.

Не так часто в этом мире мне удавалось немного расслабиться.

Я для себя тоже нашёл задачу. Прежде не особенно практиковал кулинарию — этот навык был у меня по умолчанию развит, но с момента моего пробуждения с крысами, времени на такие изыски обычно не находилось — в основном перебивался сырыми фруктами из инвентаря. Но вот готовить для друзей было приятно, и следует заметить, у меня это получалось.

Раскалённые от пара трубы, да и в целом горячий пар сам по себе был отличным подспорьем в приготовлении пищи. В итоге получилась рыба с грибами и фруктами, заставившая меня пожалеть о том, что прежде я не уделял должного внимания этому своему навыку.

— Ну, за воссоединение, — поднял чашу с грибным элем Терми. — И за драконью память!

— Ты ещё громче это скажи, ага, — хмыкнул Сайрис. — Здесь даже в стенах сидят крысы и шпионят на Тана.

— Думаешь, он сам не догадался, когда узнал о её портальной способности? — спросил я.

— Восстановление способностей не восстановление памяти, — заметила Дракоша. — Кстати, Танатос был среди тех, кто нас встречал в этом мире. Так что он нас помнит ещё безымянными новичками. Он же и инструктаж стартовый проводил, вместе с покойным магистром Махи.

По её словам, мы и прибыли в этот мир вместе. Она, я и Сай. Вначале было некое испытание, о котором она и сама мало что помнила. Какие-то монстры, и первые способности — в общем, всё как и сейчас, только в иных масштабах.

Затем была песочница. Пока лучшие ученики проходят испытание на поднятие ранга, единственный способ перейти из учеников в старшие ученики, младшие магистры или стать одним из глав факультетов… да, немного странная модель. Но с учётом того, что академия владела всем огромным городом, за пределами которого нет ничего, кроме монстров — могу понять.

Так вот, пока старшие отгоняли от города монстров, мы занимались изучением своих способностей, учились сражаться и самое главное, могли получить звериное имя. Только с этим именем можно получить право перерождения и статус ученика.