Мир Карика 7. Мир Обмана — Антон Емельянов

— Семен Семенович! Вызывайте полицию! — выскочив в коридор, я во весь голос заорал, стараясь отвлечь внимания твари и выиграть себе необходимые секунды, чтобы проскочить на кухню.

Этот перевертыш уже не раз доказывал свое знание того, как у нас все устроено, может быть, и сейчас среагирует? Есть! У меня получилось! Тварь, похожая на карлика с огромными, непропорционально большими трехпалыми лапами на долю секунды повернулась в сторону лестничной площадки, и я пробежал мимо. Как же хорошо, что я ничего не помню! Уверен, в любой другой ситуации мысли о монстре, тех, кого он уже убил, собственной смерти, воскрешении и возможном повторении всего этого уже свели бы меня с ума. А так — мне просто сложно воспринимать до конца весь ужас ситуации, мне просто не хватает для этого жизненного опыта.

А вот разбить стекло, вытащить косу и направить ее в сторону зашедшего на кухню уродца — это пожалуйста. Почему-то после того, как я смог пережить оторванную голову, меня преследовало ожидание чуда. Вот и сейчас, выхватив оружие, я до последнего надеялся, что у меня найдутся какие-нибудь навыки по его использованию. Не просто же так оно тут висело! Видимо, просто так…

— Боооо… ххххххрррр, — тут тварь издала нечленораздельный рев, попыталась до меня добраться и сама себя насадила на оказавшееся неожиданно острым лезвие. А ведь сработало!

Я попытался вытащить косу, но рванувший в сторону монстр просто вырвал ее у меня из рук. А вот это уже плохо… Впрочем, она же не вывалилась, а засела в теле, тем более торчит немного в сторону — в принципе можно попробовать это использовать. Было так странно чувствовать, как мозги с огромной скоростью перебирают десятки вариантов, останавливаясь на лучшем из них.

Удар ногой — и полетевший вперед стул выигрывает мне пару секунд, теперь распахнуть окно и запрыгнуть на висящий чуть в стороне от окна вентилятор кондиционера. А теперь ждем… Монстр, рванувшись за мной, вздыбливая плитку, затормозил прямо перед оконным проемом. План один не сработал — на улицу тварь не выпала. Что ж, жду дальше.

— Иди ко мне! — это чудовище раньше разговаривало, значит, понимает нашу речь, и было бы неплохо его немного поторопить.

Да! Огромная лапа потянулась ко мне, и тварь даже не обратила внимание, что все еще торчащая в ней коса уперлась в стену и начала погружаться все глубже и глубже в ее тело. Но все же недостаточно, чтобы ее убить! Когти уже почти добрались до меня, и я понял, что надо действовать. Как же хочется верить, что воскрешение у надгробия не было последним и у меня еще будет второй шанс, если я сейчас ошибусь.