Мир Эрон V. Миротворец — Вениамин Шер

«Как же так…» — с горечью подумал я, опустив взгляд.

— Из-за печати Авелия я не могу показать, что с твоими жёнами случилось дальше. Но я знаю точно, через линии судеб, что они живы. Как и живы твои дети. Печать не абсолютна, поэтому Яна точно где-то на этом континенте, — качнул он головой.

А я, сжимая кулаки, всё же повторил:

— Что произошло с городом, и где мои товарищи?

Светлоликий на мои слова опять кивнул на экран, и картинка сменилась финальной битвой на Тёмном континенте. Лад и Ансар, с несколькими архимагами давили магией чернейшую фигуру на улице города. В какой-то момент Лерой с Ореной срываются на наместника, нанося своим оружием завершающие удары. Прозвучал дикий рёв жреца Вэлоссы и образовалась тёмная вспышка, застилая даже взор бога.

— Как ты понял, они схлестнулись в битве с тёмным наместником. Ансар, Лад и Орена, вместе с сотней гвардов и магов пропали в тёмной вспышке вместе с наместником. Они теперь не в этом мире. Эткину и Амалте тогда повезло — их не задела вспышка пространственного искажения. Поэтому они вернулись через месяц вместе с неполным легионом на руины Арконы, — добавил Светлоликий, и картинка на экране сменилась яростным взглядом Эткина.

Он смотрел издалека на руины города, а рядом с ним стояла Амалта, печально обнимая своего возлюбленного. Гварды и маги, кто с ошарашенными лицами, кто со слезами, попадали на колени.

— Зачем они сровняли с землёй целый город? — спросил я, с горечью глядя на своего друга.

— Это было сделано показательно, — вздохнул бог. — Для того чтобы сказать всему миру, что Империи Дионай больше нет и никогда не будет. Большую часть людей захватчики оставили в живых, а остальные либо погибли, либо прозябают в рабстве у Оркенона. То войско содержало около тридцати архимагов и пятисот мастеров огня. Когда они вывели всех людей из Арконы, то использовали коллективное заклинание Вечный Огонь — это древняя разработка миргардцев. Оно и погрузило город в недельную лаву. Вместе с городом погиб Дионис и его семья, так как их приковали на площади справедливости…

* * *

Проговорил я тогда со Светлоликим, по ощущениям, часа два. Он довольно подробно ввёл меня в курс дела, что вообще творилось в Эроне за последние десять лет. Но вопросы я задал не все, так как он щелчком пальцев выкинул из своей обители, сказав, что время окончено.

Он всегда был гораздо слабее Вэлоссы. А за то, что он вытворяет всякие финты, по типу вытягивания меня в свою обитель — тратит силы с верхом. Это Светлоликий буркнул перед тем, как вернул меня на выжженное поле.