Мир Эрон II. Бездна — Вениамин Шер

Пока я рассматривал вдали это чудище, оно щупальцами схватило мёртвое тело, подтащило к морде и начало жрать, издавая чавкающие звуки с утробным урчанием.

Не издавая шума, я максимально уплотнил лезвие воздуха и тугой катапультой запустил импульс прямо в середину твари.

Но не тут-то было. Во время броска монстр дёрнулся и прыжком ушёл к ближайшей стенке. Сгруппировавшись, нут оттолкнулся от стены и пружиной полетел уже в мою сторону.

Нельзя с ним увязываться в бой! Десять ловких щупалец с костяными острыми наростами меня по-любому заденут!

Поэтому, как только нут приземлился чуть в стороне от меня, я тут же пулей взлетел вверх и, не жалея маны во время полёта, запустил распыление. Нут увернулся, как будто чувствовал, куда бьёт заклинание и, так же максимально спружинив, прыгнул за мной.

Я в это время был у самого потолка. Доставая Убиватор на автомате, запустил ещё распыление и лезвие точно в тварь. В воздухе он не может уклоняться.

Две неравные половинки, немного не долетев до меня, рухнули рядом с горой трупов. Издав чавкающие звуки, его останки постепенно исчезли распылением.

Я вытер холодный пот со лба.

— Это так называется «соответствует силе сого»?..

Из-за моего плеча вылетел Каспер.

— Они крайне редко встречаются. А этот, может, ещё и древний, как моя бабушка, — сообщил шарик.

Вид у него был такой же, как если бы я смотрел моим обычным зрением, без всяких сплетений аномалий. Ну да, проекция же.

— Ты знаешь свою бабушку? — заломил я бровь.

— Хе-хе! Да-а-а! Она мать и бабушка всего! Но знакомить не буду, так как мы не виделись! Говорят, что она очень красивая и манящая к себе! Хе-хе-хе! — глумливо посмеялся акулий смайлик, остановившись напротив моего лица.

— Чё ты за бред несёшь? Кто говорит? — не понял я.

— Сущности из тьмы, — облизнулся он. — Раньше я их слышал, когда не был искином, а сейчас уже нет! Тю-тю! Хе-хе!

— Короче, круглый шизоид, — отмахнулся я. — Нужно продумать стратегию уничтожения нутов. А если бы их было несколько? — задал я риторический вопрос, спустившись на пол.

— Сейчас запущу анализ. Подумаю нашей головой на двоих, что можно сделать, — ответил он и спрятался за спину.

Что мы имеем? Нахождение в катакомбах, неизвестно где, с опасными тварями вокруг. А ещё вокруг кромешная тьма, к тому же. Да уж, давно я так не попадал. А точнее… в этом мире я ещё так не попадал, в отличие от Земли, где была ещё большая мясорубка.

Аккуратно двигаясь по стене зала, я наконец увидел какой-то проём.

«Это коридор. Отлично!»

Знать бы ещё, какой это уровень. А то, может, стоит просто лечь и умереть, ибо бесполезно брыкаться, если я в самой бездне.