Накануне прямого эфира телекомпания поступила мудро: загрузила видео в социальную сеть, где их вполне свободно посмотрели десятки тысяч людей. Однако, когда эти же десятки тысяч людей со всего мира, начали смотреть прямой эфир на сайте телекомпании, а тем более, задавать вопросы, сервер компании упал. У тех, кто смотрели этот эфир по местному телевидению, продолжила вещание федеральная компания. Кто смотрел эфир в интернете, в плеере появилось чёрное окно.
Но всё равно большую часть прямой трансляции поклонники фигурного катания успели посмотреть, и сразу же начались горячие дебаты, в ходе которых были написаны тысячи комментариев, разбирающих каждое слово спортсменок, было высказано тысячи оскорблений друг друга и вообще всех вокруг, были розданы сотни банов. Как всегда, половина фанатов сходились во мнении, что Сотка и Смелая плохие, а другая половина отстаивала их и говорила, что они очень хорошие и альтернативы им на ближайшее время никакой не предвидится, надо жить с такими…
…Во вторник, девятого ноября, Брон, как и обещал, без объяснительной учениц до тренировки не допустил. Это выяснилось, когда Людмила и Сашка стояли в очереди на взвешивание. Брон выглянул из кабинета, убедился, что подружки пришли на тренировку, и позвал к себе в кабинет без очереди, невзирая на возмущённое пищание остальных фигуристок.
— Пишите объяснительные, — непреклонно заявил Брон, показал на стол и дал каждой по листу бумаги формата А4 и по ручке.
— А иначе никак нельзя? — угрюмо спросила Смелая, исподлобья глядя на тренера. — Чё, даже день нельзя пропустить? Мы в тюрьме?
— Нет, нельзя пропускать. Я не то что враг вам или какой-то недруг или мучитель, — объяснил тренер. — Так положено. Это называется, внутришкольная дисциплина, если вы знаете, что это такое. Вы вчера пропустили тренировочный день, хотя я вам дал 3 дня полных выходных. При этом, кстати, видел, чем вы занимались в этом городе, об этом вся спортшкола судачит, и не только спортшкола, но и федерация, да и её пресс-центр обрывают звонками все, кому не лень! В интернете шум! Все мне звонят и спрашивают, какого чёрта вы забыли в этом городе и почему катаетесь там без меня. А что я могу ответить? Только мычать.
— Мы выступали на благотворительном мастер-классе! — заявила Смелая. — Это что, нельзя?
— Мастер-класс проводить можно, — спокойно сказал Бронгауз. — Катать соревновательные программы без моего разрешения нельзя. Каждый прокат входит в тренировочный кейс. А если бы вы получили травму на этом действе? Что дальше? Снятие? Реабилитация? Да нас живьём съели бы со всех сторон и не поморщились. Недругам и конкурентам только радость доставили бы. Это пропуск сезона автоматом, вылет из сборной. Тем более, мне звонили вчера из федерации, и произошли кое-какие изменения. Арина, тебе придётся выступить и на «Ростелекоме».
