Старт до Екатинска
Соревнование «Уральские самоцветы» как пришло, так и ушло, оставив какое-то непонятное послевкусие. Вроде бы и соревнования, а вроде бы… Словно тренировка. Вдобавок Люда до сих пор не могла поверить, что заняла первое место. Завоевала золотую медаль! Первый раз жизни! И что теперь делать? Это всё-таки была определенная веха, которую надо как-то пережить. А ещё они сейчас поедут в Екатинск! Да это просто сказка!
Когда приехали в гостиницу, Люда спросила у Анны Александровны, когда они поедут в родной город.
— Милая, но это не твой родной город! — с недоумением ответила мама. — Ты родилась в Иженске! Так же, как и Ваня. Неужели ты забыла такую простую вещь?
— Я оговорилась… — смущённо промямлила Люда.
Никогда Штирлиц не был так близок к провалу! Да ещё и Смелая, стоявшая рядом и внимательно слушавшая, что говорят Стольниковы, решила подлить масло в огонь.
— А она сказала, что это не она, а Людмила Николаева! — неожиданно заявила Смелая. — Что они типа обменялись душами, как в фильме про демонов! Она сейчас не она!
— Да ну вас, девчонки, вы такие выдумщицы! — рассмеялась Анна Александровна. — Собирайтесь давайте. Сейчас вызовем такси и поедем. Время терять не нужно.
— А где мы там остановимся? — спросила Смелая.
— В гостинице, где же ещё, — беспечно махнула рукой Анна Александровна. — Нас там никто не ждёт. И друзей у нас там не осталось. Я, честно говоря, не знаю, почему Аря так упорно стремится туда, может, действительно в ней живёт Люська? Ха-ха-ха!
— Я хочу туда съездить, чтобы узнать, где ты жила! — упрямо ответила Людмила, не включаясь в веселье матери. — Мне это любопытно. Как может быть любому человеку не любопытно, где корни его семьи? Сейчас модно выводить всякие истории рода!
— В общем, хватит разглагольствовать! Марш собирать вещи и выходите в вестибюль! — скомандовала мама.
Когда Люда в номере собирала вещи, неожиданно ощутила признак долгожданной свободы. Как долго она была погружена в тренировки, контрольные прокаты, соревнования, и вот выдалась лишь небольшая, совсем короткая минутка свободного времени, когда можно осуществить то, что она хотела долгое время. Поэтому, соответственно, настроение стало прекрасным.
Непонятным было только, почему Смелая увязалась с ними, ей-то какой резон ехать? Тем более, родители отпустили её с трудом и долго допытывались, зачем она поедет с чужими людьми в другой город. Сашке пришлось приложить все силы, соврав, что она давно мечтала увидеть этот город, и почему бы нет, если лучшая подруга с её мамой решили ехать туда.
